Monday, December 31, 2012
Аа-яяяя-яй Пуэрто Рико
Там было хорошо, даже уезжать не хотелось. Ходишь в льняных штанах или шортах, а некоторые вообще без штанов. Кофе отличный, фрукты выспевшие, по-английски все говорят, девченки загорелые, парни-серфенгисты - залюбуешься, пляжи пустые, баров полно - развлечения на любой вкус. С двумя младенцами, правда, не особенно разбежишься, но кое-что мы успели. Пару-тройку раз были в ресторанах, посидели в баре на берегу океана, серферов и закаты над океаном поснимали вволю:
Съездили в тропический лес
и в южный город Понсе, где половину времени провели в дивном ресторане
подолжение следует...
Съездили в тропический лес
и в южный город Понсе, где половину времени провели в дивном ресторане
подолжение следует...
Saturday, December 22, 2012
Отдыхаем в теплых краях
На Рождество укатили в Пуэрто Рико, с друзьями сняли виллу на западном побережье острова, недалеко от пляжа.
Захар познакомился с новой девушкой.
Побывал на пляже. Пляж Захару не понравился (песок оказался невкусный, а океан - мокрый).
И в целом проводит очень много времени с семьей.
Tuesday, December 18, 2012
Немного фоток из Корнела
Обещали выложить дополнительные фотки из Корнела, но с нашими ураганами и болезнями совершенно забыли. Поэтому выкладываем с некоторым запозданием.
Завтра в аэропорт, новые фото будут из теплых краев.
Завтра в аэропорт, новые фото будут из теплых краев.
В Итаку мы попали в самый разгар золотой осени
Уоткинс Глен - обязательное место для визита в тех краях
Там же с бабушкой
На кампусе Корнела. Народ каякал, хотя было довольно холодно
Захар осуждает
Tuesday, December 11, 2012
Время идет, детеныш начал подражать взрослым, то кормит маму своим любимым огурцом, то вытирает маме же сопли бумажным платочком (сам он ненавидит этот процесс). А папу пробовал поить солодкой. Это мы опять приболели немного, так сопли-кашель, но любимой Захаром солодки заварили. Еще пытается прилаживать башмачки поверх носков. Очень забавная стадия...
В это время сняли видео про "зака 10"
В это время сняли видео про "зака 10"
Sunday, December 2, 2012
Эта неделя прошла более-менее спокойно и на выходных мы решили тоже посидеть дома, чтобы успеть сделать кое-какие дела (не очень-то это у нас получилось, но начали понемногу готовиться к Рождеству и давно предвкушаемому путешествию).
Зака после болезни отказывается от человеческой еды. Даже не совсем отказывается, а требует хлеба со зрелищами. Раньше сидел в креслице и ел, пока входило, а сейчас очень переборчив в еде и требует танцев с бубнами, иначе прекращает есть. Но йогурт мы одобряем, особенно если вкусы регулярно менять:
На кого похож наш ребенок? На этой фотографии на дядю Шурика:
Зака после болезни отказывается от человеческой еды. Даже не совсем отказывается, а требует хлеба со зрелищами. Раньше сидел в креслице и ел, пока входило, а сейчас очень переборчив в еде и требует танцев с бубнами, иначе прекращает есть. Но йогурт мы одобряем, особенно если вкусы регулярно менять:
На кого похож наш ребенок? На этой фотографии на дядю Шурика:
Sunday, November 25, 2012
Неделя Благодарения
Неделя была богата событиями:
- Ну, во-первых, дома был Денис, и всем нам было очень уютно и приятно быть вместе.
-Во-вторых, Заке исполнилось 9 месяцев. На плановый осмотр ребенка водил папа, поэтому история умалчивает размеры малыша, но несколько вещей запомнились: ребенок похудел за время болезни на 4 унции и весит 19 фунтов 12 унций (8.95 кг, Денис в 9 месяцев весил столько же), поставили 3-ю прививку от гепатита B, доктор был разочарован, что Зака не говорит "мама" и "дада", но сказал, что для детей-билингв это неудивительно.
"Мама" наш ребенок вполне себе говорит, это означает "мама" или "Денис" или "я очень голоден, покормите меня и достаньте из кроватки". Так что пока мы не засчитываем это как настоящее слово.
Кажется, первое слово у нас - это "тиць", то есть "птички". Оно произносится только около попугайчиков и если Захару сказать "птички", то он смотрит в сторону клетки.
"абай" пока исчез, только рукой машет при прощании. Еще пару раз говорил "ба" и "бух" и показывал вниз с дивана, но может просто совпало.
-А еще у нас был День Благодарения, мы готовили индейку и кормили гостей,
-а на следующий день у Заки обнаружился коксаки вирус. И нам, как обычно, не удалось сделать ничего запланированного на выходные. Вирус уже прошел, он не опасный, но с высокой температурой (не верьте русской Википедии, там фигню пишут).
Наша фотосессия:
- Ну, во-первых, дома был Денис, и всем нам было очень уютно и приятно быть вместе.
-Во-вторых, Заке исполнилось 9 месяцев. На плановый осмотр ребенка водил папа, поэтому история умалчивает размеры малыша, но несколько вещей запомнились: ребенок похудел за время болезни на 4 унции и весит 19 фунтов 12 унций (8.95 кг, Денис в 9 месяцев весил столько же), поставили 3-ю прививку от гепатита B, доктор был разочарован, что Зака не говорит "мама" и "дада", но сказал, что для детей-билингв это неудивительно.
"Мама" наш ребенок вполне себе говорит, это означает "мама" или "Денис" или "я очень голоден, покормите меня и достаньте из кроватки". Так что пока мы не засчитываем это как настоящее слово.
Кажется, первое слово у нас - это "тиць", то есть "птички". Оно произносится только около попугайчиков и если Захару сказать "птички", то он смотрит в сторону клетки.
"абай" пока исчез, только рукой машет при прощании. Еще пару раз говорил "ба" и "бух" и показывал вниз с дивана, но может просто совпало.
-А еще у нас был День Благодарения, мы готовили индейку и кормили гостей,
-а на следующий день у Заки обнаружился коксаки вирус. И нам, как обычно, не удалось сделать ничего запланированного на выходные. Вирус уже прошел, он не опасный, но с высокой температурой (не верьте русской Википедии, там фигню пишут).
Наша фотосессия:
![]() |
| очумелые ручки |
![]() |
| язык |
![]() |
| зубы |
Monday, November 19, 2012
Всю прошлую неделю мы втроем болели. Захар с 9-го и по 13-е был кислый, очень сопливый, и немного похрипывал. "Какой-то вирус"- сказал доктор. В среду 14-го поднялась температура и, как и предупреждали умудренные опытом американские родители, сопли преползли в уши, Пришлось давать ребенку антибиотики. Мы конечно, подождали денек, как советовал доктор, но Заке лучше не стало, а даже наоборот. Действие антибиотиков сильно впечатляет даже в наше время, больной, несчастный, даже не улыбающийся малыш (ну это продолжалось только пару дней) через 12 часов после первой дозы амоксицилина начал робко радоваться жизни. Конечно, пить лекарство он отказывается, и мы регулярно покрыты розовой липкой суспензией, но куда же без этого. Но даже противное лекарство все равно намного лучше процедуры отсасывания соплей чудесным шведским прибором под названием Baby Frida, вот когда Зака негодует по настоящему.
В общем неделька выдалась ой-ой-ой. Но сейчас всем намного лучше, приехал на каникулы Денис и начал прибирать дом к праздникам. А Захар сегодя уже пошел в садик и просто расцвел от общения, и даже опять начал есть человеческую еду.
Пара фоток в Хэлуинском костюме:
В общем неделька выдалась ой-ой-ой. Но сейчас всем намного лучше, приехал на каникулы Денис и начал прибирать дом к праздникам. А Захар сегодя уже пошел в садик и просто расцвел от общения, и даже опять начал есть человеческую еду.
Пара фоток в Хэлуинском костюме:
![]() |
| бабушка с малышом-омаром |
![]() |
| омарьи щечки |
Friday, November 9, 2012
Отельные зарисовки
Зака сам играет в ладушки и иногда ползает на четвереньках, а не на пузе. А так сопли до пупа (это не фигура речи) и зубы мучают, пришлось сегодня сидеть дома и ублажать ребенка.
Немного отельных фотографий из Покипси, где мы провели 4 дня в вынужденной эвакуации (достопримечательноси тоже будут, но позже):
Немного отельных фотографий из Покипси, где мы провели 4 дня в вынужденной эвакуации (достопримечательноси тоже будут, но позже):
![]() |
| подготовка к купанию |
![]() |
| "Зака и заяц" (спит в передвижной кроватке) |
![]() |
| и играет в ней же |
Thursday, November 8, 2012
Все наши приключения/переезды/смена погоды не прошли даром - Зака приболел. Началось все с беспокойной ночи в воскресенье, потом случился кашель (доктор даже заподозревал круп, но сухой кашель кончился, как только мы вышли из докторского офиса), сейчас уже текут сопли. Все это на фоне лезущих зубов и проснувшегося мамашничества...
А еще после поездки в Итаку ребенок возненавидел автомобильное кресло, ревет благим матом, когда его засовываешь, ну и когда везешь бывает. Вчера из-за густого снега добирались домой 1.5 часа вместо 30 минут, все 40 минут от садика до дома Захар упражнял легкие. Заснул за минуту до дома.
А еще после поездки в Итаку ребенок возненавидел автомобильное кресло, ревет благим матом, когда его засовываешь, ну и когда везешь бывает. Вчера из-за густого снега добирались домой 1.5 часа вместо 30 минут, все 40 минут от садика до дома Захар упражнял легкие. Заснул за минуту до дома.
Возвращение электричества
Свет нам дали в понедельник вечером, часа 3-4 не дотянули до "ровно недели" без тепла и электричества. Мы уже упаковывали чемоданы для переезда в квартиру подруги, как вдруг раз и все заработало. В понедельник и вторник, разгребая завалы в доме, мы не раз пожалели, что таки не поехали к Кэролайн, она для нас все прибрала и купила новые полотенца, а дома такое...
Между тем погода опять бузит: пошел снег, поднялся ветер, и у друзей, которые нас приютили на первые 2 ночи вдруг отключили электричество. Мы уже подумали, что теперь наша очередь принимать гостей, но оказалось, что это плановое отключение для ремонта покалеченных проводов.
Между тем погода опять бузит: пошел снег, поднялся ветер, и у друзей, которые нас приютили на первые 2 ночи вдруг отключили электричество. Мы уже подумали, что теперь наша очередь принимать гостей, но оказалось, что это плановое отключение для ремонта покалеченных проводов.
![]() |
| ланч в Покипси |
![]() |
| забег в магазин в нем же |
Friday, November 2, 2012
Сэнди
Ураган накрыл нас в понедельник вечером. 4 дня без отопления и электричества - полет нормальный.
Одна ночь дома (пока еще было тепло), потом 2 дня/ночи у друзей (спасибо, Алена и Слава!), со вчерашнего вечера в отеле в городишке, где даже сотовые телефоны не работают, зато тепло и светло. Электрики обещают свет к 9-му ноября...
Одна ночь дома (пока еще было тепло), потом 2 дня/ночи у друзей (спасибо, Алена и Слава!), со вчерашнего вечера в отеле в городишке, где даже сотовые телефоны не работают, зато тепло и светло. Электрики обещают свет к 9-му ноября...
![]() |
| вид из окна после урагана |
Sunday, October 28, 2012
Корнелл
В понедельник вернулись из Итаки, навещали нашего студента и показывали Университет на Холме бабушке. В среду Егор отбыл сначала в Техас, а сейчас он уже в Сиэтле. Ну а мы готовимся к приходу Сэнди. Несколько фотографий университета и нас, остальное после урагана.
Saturday, October 20, 2012
В развитии Захара произошел качественный скачок:
-встает рядом с любой опорой и потом весь день желает торчать вертикально
-вчера первый раз наблюдали как он садится, для этого сначала приходится встать на четвереньки, а потом сдать назад
-научился немного ползать задом, очень помогает в узких местах
-понемногу учится переставлять ноги, не без папиной помощи - папа в воскресенье поставил любимую Закой парижскую чашку так, что ребенку пришлось сделать несколько шажков вдоль дивана. Добыв чашку и зажав ее подмышкой, Захар решил идти дальше, но тут "внезапно кончился диван". (пока писали пост, идея пересталения ног уже вполне прижилась)
-под чутким руководством бабушки научился запихивать детали в разные отверстия в гениальном игрушечном траке, подаренном Олей, Артемом и Андреем. Конечно, найти деталь нужной формы Заке еще не по силам, но либо бабушка помогает, либо маленькие детали и дядя-водитель запихиваются в самую большую дыру.
-еще Заке подарили телефон, говорящий по-русски. Больше всего там дененышу нравится песня львенка и черепахи, он ей подтанцовывает и делает ручкой "фонарики" - тоже бабушкина затея
- прорезались два зуба, оба снизу
-очень любит есть взрослую еду, если это не каша, конечно. Ест моркову, тыкву-кабачок, сладкую картошку, яблоко, грушу, чернослив - из банки, размятый вилкой банан, надкушенный папой-мамой персик, йогурт из Trader Joe's, хлеб, а малосольные огурцы с фермерского рынка используются, как прорезыватели для зубов и источник ценного огуречного сока. У нас образовалась куча фотографий из цикла "Зака ест":
-встает рядом с любой опорой и потом весь день желает торчать вертикально
-вчера первый раз наблюдали как он садится, для этого сначала приходится встать на четвереньки, а потом сдать назад
-научился немного ползать задом, очень помогает в узких местах
-понемногу учится переставлять ноги, не без папиной помощи - папа в воскресенье поставил любимую Закой парижскую чашку так, что ребенку пришлось сделать несколько шажков вдоль дивана. Добыв чашку и зажав ее подмышкой, Захар решил идти дальше, но тут "внезапно кончился диван". (пока писали пост, идея пересталения ног уже вполне прижилась)
-под чутким руководством бабушки научился запихивать детали в разные отверстия в гениальном игрушечном траке, подаренном Олей, Артемом и Андреем. Конечно, найти деталь нужной формы Заке еще не по силам, но либо бабушка помогает, либо маленькие детали и дядя-водитель запихиваются в самую большую дыру.
-еще Заке подарили телефон, говорящий по-русски. Больше всего там дененышу нравится песня львенка и черепахи, он ей подтанцовывает и делает ручкой "фонарики" - тоже бабушкина затея
- прорезались два зуба, оба снизу
-очень любит есть взрослую еду, если это не каша, конечно. Ест моркову, тыкву-кабачок, сладкую картошку, яблоко, грушу, чернослив - из банки, размятый вилкой банан, надкушенный папой-мамой персик, йогурт из Trader Joe's, хлеб, а малосольные огурцы с фермерского рынка используются, как прорезыватели для зубов и источник ценного огуречного сока. У нас образовалась куча фотографий из цикла "Зака ест":
"Зака ест хлеб"
"Зака ест огурец"
Стоим
Устал стоять и прилег отдохнуть
Sunday, October 14, 2012
NYC
Как обычно с отставанием: в предпоследние выходные сентября мы впервые выбрались в Нью Йорк с детенышем навестить коллег и передать им по наследству маленькие детские вещи. Совсем немного погуляли, ветер был ой-ой-ой:
а в основном сидели в гостях, ели швейцарскую еду и болтали о детях.
а в основном сидели в гостях, ели швейцарскую еду и болтали о детях.
Monday, October 8, 2012
7.5 месяцев
Развитие детеныша идет вовсю, любит прощаться со всеми, машет и
переодически говорит что-то вроде "абааай" с мультяшными интонациями.
Научился делать High Five, означает оно как и "алоха" все подряд, типа
"здравствуй/до свидания/я люблю тебя".
Ползает везде и всюду ооочень быстро. Стиль изменился, это уже не "брасс" а "плуг", а с точки зрения швейцарских знакомых - army crawl.
Научился вставать из положения сидя. Первый раз встал, кажется 2-го октября, когда его пришлось на минутку посадить в квадратную корзинку для стирки. Оказалось, что корзинка идеально подходит для вставания - схватился руками за верх и вперед. Сейчас уже научился вставать рядом с диваном. Мышцы торса еще слабоваты, падает на попу, но потом опять лезет наверх.
А вот садиться еще не научился: очень старается и уже почти получается, особенно если есть за что зацепиться руками или поверхность не совсем горизонтальная, но мы еще не разу не видели, чтобы сел сам на ровном месте. Денис примерно в таком возрасте или чуть попозже научился садиться, а через день вставать, но стоял он увереннее Захара. Помнится первые 2-3 дня (и ночи) после научения, Денис стоял и падал, падал и стоял, уложить его было невозможно.
Ползает везде и всюду ооочень быстро. Стиль изменился, это уже не "брасс" а "плуг", а с точки зрения швейцарских знакомых - army crawl.
Научился вставать из положения сидя. Первый раз встал, кажется 2-го октября, когда его пришлось на минутку посадить в квадратную корзинку для стирки. Оказалось, что корзинка идеально подходит для вставания - схватился руками за верх и вперед. Сейчас уже научился вставать рядом с диваном. Мышцы торса еще слабоваты, падает на попу, но потом опять лезет наверх.
А вот садиться еще не научился: очень старается и уже почти получается, особенно если есть за что зацепиться руками или поверхность не совсем горизонтальная, но мы еще не разу не видели, чтобы сел сам на ровном месте. Денис примерно в таком возрасте или чуть попозже научился садиться, а через день вставать, но стоял он увереннее Захара. Помнится первые 2-3 дня (и ночи) после научения, Денис стоял и падал, падал и стоял, уложить его было невозможно.
Бонусная фотография
Wednesday, October 3, 2012
Tuesday, October 2, 2012
бабушка приехала
Бабушка приехала в субботу. Сначала Захар ей разулыбался, но потом решил, что доверять свою персону бабушке еще рано. В воскресенье они заигрывали, но все больше на расстоянии, а в понедельник они уже играли вместе, если родители не появлялись в поле зрения. Ну а уж если появилялись, то сами виноваты, ребенок начинал хныкать. Сегодня утром случился прорыв: Захар без проблем играл под присмотром бабушки, и потом даже позволил ей одеть себя для садика.
В воскресенье мы гуляли по славному городку Пьермонту: оценили косу, вдающуюся в Гудзон, погуляли по рыночку, поели во вкусном ресторане. Захар был примерным ребенком, только под конец утомился сидеть внутри и оборвал немного листиков и цветочков на ресторанном крылечке.
В воскресенье мы гуляли по славному городку Пьермонту: оценили косу, вдающуюся в Гудзон, погуляли по рыночку, поели во вкусном ресторане. Захар был примерным ребенком, только под конец утомился сидеть внутри и оборвал немного листиков и цветочков на ресторанном крылечке.
Thursday, September 20, 2012
Первое мая в наших краях отмечается в первый понедельник сентября, называется День Труда, и на него все отдыхают. Мы же поехали навещать нашего студента в славный городок Итака.
Успели мы не так уж много, но выяснили, что Захар хорошо сидит в ресторанных детских стульчиках и сосет вилки:
а еще погуляли по Корнеллу и Корнелльскому арборетуму, ну и докупили Денису всяких недостающих вещей в общагу.
![]() |
| rest area по дороге |
а еще погуляли по Корнеллу и Корнелльскому арборетуму, ну и докупили Денису всяких недостающих вещей в общагу.
Tuesday, September 18, 2012
Subscribe to:
Posts (Atom)
















































