Sunday, January 26, 2014

Пуэрто Рико (лес)

Неделя прошла спокойно. Мы начали паковать вещи, на случай если мы таки купим дом. В субботу приезжали Яша с Женей, и мы ели ролики с копченым лососем, а потом пекли свежую рыбу и смотрели старые видеозаписи, которые мы недавно нашли и оцифровали.

Егор добрался до Пуэрто Риканских фоторгафий и поудалял, все что ему показалось дуплицированным, щелкнутым без глубокого замысла и т.д. Поэтому прийдется дыры заполнять описаниями.
Сегодня фото из тропического леса, национальный парк Эль Жунке. Народу там была куча, в первый день мы не нашли парковки - приехали на следущий день пораньше и поскакали к водопадам:


А после водопадов мы забрались на очень высокую горку, на вершине которой стоит башня. Была у нас фотография для масштаба, но уже удалена из-за недостаточной художественной ценности.
Вид с горки был приблизительный, туман, сэр, но океан просвечивает:
А это на пути вниз:

Thursday, January 23, 2014

За неделю болезни у Заки испортился характер, если что не так - орет ужасным голосом. А "не так" случается на каждом шагу: мама одела носки, папа одел дайпер, Зака ходил без дайпера и обписал себе ногу, ему не дают выдавить на пол большой тюбик крема, мультиков не показывают, мороженным не кормят, а где же дивные французские конфеты?


Ну и к тому же подошла стадия terrible two: ребенок не очень хорошо говорит, а понимает уже все отлично - отсюда агрессия, и еще явно тестирует границы дозволенного. Говорить "нельзя" почти невозможно - это только усугубляет ситуацию, проще отвлекать.
что-то сделано не по Закиному хотению
Маму любит до безумия, но если мама не уделяет Заке 100% внимания, то ее начинают бить. А если обиженная мама уходит, то Зака стоит за загородкой и воет, по щекам текут крупные слезы, вид чрезвычайно несчастный.

За неделю болезни пополнил русский мультяшный и менюшный словарный запас:
-тюк-тюк
то там?
Петьки

-апаха (я большая черепаха)

-вок
заис

-гуси (произносится с изрядным акцентом)
дети
дед (все к клипу про веселых гусей)

-мати (манты)
-мяси (мясо)
-тють-тють (сейчас это означает не только немножко, но и еще что-то маленькое. Раньше Зака страшно любил большие черные маслины, довольно нейтральные на вкус, но сейчас предпочитает копченые и маленькие сильно маринованные, вот они-то и идут под названием "тють-тють". При этом делается совершенно умильная рожица)
гораздо умильнее чем эта

Monday, January 20, 2014

На прошлой неделе у нас дома был настоящий лазарет. Вернее началось все это еще 9-го, на позапрошлой неделе, когда заболел Денис - подцепил простуду или грип у одной из подружек. Четверг-пятницу Денис валялся в постели, сбивал температуру, полоскал горло, а в субботу 11-го был уже более-менее на ногах и мы оставили его вечером сидеть с Захаром, а сами приоделись и отправились на ежегодный корпоратив. Мы неплохо потусовались, вернулись домой, где все было спокойно, Захар спал всю ночь как обычно, но в воскресенье встал с температурой, которая плохо поддавалась сбиванию, а без лекарст бысто доходила до 39.9С. Во вторник Заке стало лучше, но затемпературил Егор. Так они вторник-среду и провели мужским коллективом, Денис не поехал с друзьями в горы, так как кто-то должен был следить за больноватым Закой, пока Егор лежал тряпочкой. В четверг мы уже собирались вести младшенького в садик, как вдруг у него опять поднялась температура. Врач сказал - вторичная вирусная инфекция, сидите дома, сама пройдет. Так и получилось, к вечеру в пятницу у Заки все прошло кроме остаточных соплей, ну и настала моя очередь болеть. В отличие от мужчин температура у меня была небольшая и только один вечер, но все равно противно. Провела субботу в горизонтальном положении, успела разобрать кое-какие бумажки и перебалансировть пару счетов, а обычно до всего этого руки не доходят. Хорошо, что был трехдневный выходной и мы кое-что успели сделать.
За неделю болезни Зака совершенно перестал есть, выживал на оливках, печенюшках маделайн, и молоке. Когда температуры не было, съедал яичный белок или немного яблока или кусочек дыни.

Сейчас болезни закончились (хотелось бы надеяться), а с ними и Денисовы каникулы. Сегодня он уже в Итаке, ходил на  интервью, есть некоторый шанс, что его возьмут но 10-15 часов в неделю работать в лабораторию. А мы ждем очередной снежный шторм и холодный фронт. В Итаке уже сейчас -18С.

единственная фотография мамы в вечернем платье (под фартуком)


Monday, January 13, 2014

Зака и Вероника

В ПР Заке было 22 месяца, Веронике почти 18. Зака у нас крупненький (последний раз был 85% по росту), а Вероника еще больше (для нее нет места на графиках, родители собираются воспитывать из нее тенисную чемпионку). В первый день они неплохо подружились

но потом  у них были сложные отношения: садиковский Зака любит играть с детьми и гладить девочек по голове, а Вероника сидит дома с няней, да еще возраст такой непростой, в общем она предпочитает, чтобы дети были рядом, но не ближе метра, и не трогали ее руками.

Получалось так: Зака приходил поиграть с Вероникой, она начинала хныкать, он гладил ее по голове, она начинала хныкать сильнее, он еще более старательно ее жалел, остальное можно продолжить :-)
Если Зака уходил, то Вероника бежала за ним в другую комнату или на веранду, но как только Зака предпринимал попытки поиграть, заводила волынку.



За любовь к хныканью, Вероничка получила прозвание "аааа". Особенно забавно это выглядело при прочтении книжки про малышей. Зака показывал и называл "нось, пупо(пупок)" а потом говорил:
-De mine ("это я" - показывая на малыша со светленькой головкой)
-De a-aaa ("это Вероника" - показывая на малыша с темными волосиками)


Friday, January 10, 2014

о речи и купании

ребенок выучил два слова на 2х языках и использует их по назначению:
-попа/butt'
-сок/juice
"Как твоя попа Зака?" - "bad' ''

а так много что посторяет (тить/кит, дети/дети, тють-тють/чуть-чуть), ведет беседы по телефону с папой и Яшей.

А сегодня Зака сидел в ванной и сам себе поливал голову водой и хихикал. Может и в океан в следующий раз полезет.

Saturday, January 4, 2014

В Пуэрто Рико было прекрасно, а главное тепло :-)
Мы сняли хороший дом с садом, прудом с золотыми рыбками, бассейном с проточной водой. Бассейном мы не пользовались, рыбок дети кормили по 5 раз в день, все домашние помещения и множественные веранды и балконы мы использовали по полной - завтрак в столовой или на балконе столовой, кофе с видом на бассейн, послеобеденный коктейль в гамаке, преферанс по вечерам на веранде с видом на долину и океан за ней. Вот немного домашних фотографий:
открываем рождественские подарки
дом и трое Каменковичей

будем кормить рыбок?
покормили

Friday, January 3, 2014

мы вернулись из Пуэрто Рико

Успели прямо перед снегопадом. Аэропорт, в который мы прилетели вечером закрыли из-за сильного снега, но мы уже были дома и даже успели купить продукты.
Сегодня все закрыто - сидим дома, стираем белье, читаем статьи и собираемся с духом, чтобы пойти на улицу чистить снег - там -15С и сильный ветер, да и снега нападало немало.

Фото из ПР начнутся на выходных, а пока "Зака и папа" - они любят играть в одни и те же игрушки, смотреть  Daily Show и просто баловаться: