Thursday, August 28, 2014

про больших и маленьких

2.5 года
31 фунт (14кг) - 60%
36.5 дюймов (92.7см) - 65%
средненьких такой мальчик, как и его старший брат был в детстве.

-Папа ты басёй?
-да
-(с большим удовлетворением) а я манький!

Еще до отъезда Дениса сижу я с детьми на диване, Денис положил руку на колено. Я ему говорю:
-какая у тебя маленькая рука.
Зака моментально перебивает:
-ноу, my юки маньки, Ди-ди's big one! (мои руки маленькие, а Денисовы - большие).

Надвигаются длинные выходные, День труда, местное 1-е мая. Кажется, мы едем в Вашингтон навещать Таню-Диму-Севу, может быть выберемся в зоопарк посмотреть на маленькую панду. Только идти прийдется в 7-мь утра, обещают +35С на все три дня.

Sunday, August 24, 2014

лето нынче прохладное, последний месяц мы даже никаких водных процедур во дворе не устраиваем, но Зака успел поплюхаться в июне-июле:

А сегодня, наконец-то наступили нормальная августовская погода, выше 30С. Так что всю неделю можно будет ходить в бассейн.

Saturday, August 16, 2014

Каждый вечер читаем Айболита. При первом заходе было столько впечатлений, что ребенок выскочил из кровати, притащил папу из другой комнаты и начал пересказывать своими словами.
Тараканище читать не получается, после каждого упоминания таракана Зака считает своим долгом поправить, что это не таракан (он никогда не видел настоящего таракана), а itsy spider (маленький паучок). Так он называет всех насекомых и пауков, которые не мухи-комары.

Слова, между тем, все сложнее. Как и ожидалось, предложениями он говорит в основном по-английски, но любимые русские слова тоже использует.
-my пузик hurts (животик болит)
-my нок (мой ноготок)
-нотци, папа (спокойной ночи, папа)
-Спасибо (голосом волка из мультика "жил был пес")
-Е-е-е-е-е (Бременские музыканты)

Очень расстраивается если видет на картинке только маму зайчиху с зайчонком, потому что "а где папа? а где Диди?" Тоже самое в лесу - увидел сегодня маленький пенёк и начал искать его маму, к счастью метрах в 10 был пень побольше, его Зака признал пеньковой мамой и успокоился.

Сейчас у нас на все задается вопрос "why?", и приходится сочинять развернутые истории:
-зайчик попал под трамвай, потому что он убежал на улицу один
-а мама?
-а мама варила суп
-а папа?
-а папа сказал зайчику играть во дворе, но зайчик его не послушался
Вчера задолбавшись применили обратную тактику, типа "а как ты думаешь?" - Зака пустился в пространные объяснения о том каким же образом волчиха, которая идет к Айболиту, повредила ногу.

и еще про почемучки, если Зака что-то хочет и ему задается встречный вопрос "why", то он быстро отвечает "it makes me happy."

Стадия ужасных двулеток нас не миновала. Недели три подряд Зака все желал делать с мамой, папа отвергался в гневе и с дикими криками. Но как только мама начала доходить до ручки, вдруг немного полегчало - папа опять в фаворе да и Денис изрядно облегчает ситуацию. Один из гостей в прошлое воскресенье даже пытал Заку с пристрастием, не Денисов ли он ребенок, после того как Зака (испугавшись настойчивого внимания немолодого страшновато выглядевшего дяди) залез Денису на руки и спрятал мордочку на плече брата.

скучные подробности,
От бутылки мы Заку отучили с месяц назад, и сразу же уменьшилось потребление молока. Но йогурт и творог ест исправно, а молоко сейчас пьет через трубочку.
А когда убрали стенку у кровати уже не помню, наверное, примерно месяц-полтора назад. Сейчас надо утром прибегать по первому сигналу, чтобы успеть поймать ребенка, пока он еще не слез с горшка.

фотографии конца мая-начала июня, скоро будут новые:

Tuesday, August 12, 2014

Зака идет через заросший сад по тропинке наверх. Каждый раз, когда ему надо отодвинуть веточку или очередной сорняк, он извиняется, и мы, сидя на патио слышим тихие "excuse me, excuse me, excuse me..."

Стал придумывать игры, прикидывался зайцем - по-заячьи кричал (очень похоже) и заявил, что зовут его "заяц Бяка". Когда надоело быть зайцем, стал собакой по кличке "Хот Дог" - явно идея из садика.

Счет идет на Закин манер. Видит гусей на пруду и начинает считать "one, two, three, mama, papa, Didi." 

Monday, August 11, 2014

Поздравляем Иру и Мишу с дочкой!
Егора-младшего с сестренкой! А бабушку с внучкой!

Желаем всем здоровья и спокойных ночей!