Sunday, December 22, 2013

Самый культурный месяц 2013-го года

Сегодня у нас +19С - разгар зимы. Ездили с Захаром на детскую ферму, там грязь по щиколотку, с остатками снега и льда, и людей почти нет. Зато животные нам очень обрадовались, особенно коровы.

Через два дня - чемодан, самолет, Пуэрто Рико, а мы все никак не напишем о самом культурном месяце 2013 года - ноябре.

В первые выходные ноября мы выгуливали бабушку и Дениса в Highline Park. Довольно забавный парк в Нью Йорке, разбитый на бывшей железной дороге, которая шла над городом. По ней подвозили мясо, и районы там совсем недавно были ужасные, а теперь - парк, рестораны, галереи, магазины:
После парка мы были во вьетнамском ресторане, где Зака был супер лапочкой:
Потом немного погуляли по городу, бабушка нас пофотографировала и сбежала в музей, хотя любому нью-йоркеру понятно, что в такую погоду надо гулять, а не идти в музей:
А мы добрели до Greenwich Village и подкрепились десертами и кофе в нежно нами любимом итальянском ресторанчике.

Во вторые выходные ноября мы ходили посмотреть Дэниэла Крэга и Рэйчел Вайс на Бродвей. Два слова: ужас-ужас. 007 играл, как бревно. Коллега Jean, которая ходила с нами, сказала, что это он еще научился играть, 2-3 года назад было куда хуже. И почему то Дэниэл Крэк ни разу не разделся,а когда мы смотрели Дэниэла Редклифа/Harry Potter, он непрерывно бегал по сцене голым, что при его фигуре совершенно противопоказано. А вот агенту 007 обнаженные сцены могли бы помочь...
Ну и какой же поход в НЙС без еды, 9-го мы посетили китайский ресторан, было хорошо-недорого-незамысловато, и много. В таких ресторанах хорошо, когда кто-то в группе говорит по китайски, хотя бы на уровне меню.

А 11-го мы были в НЙС по делам, а после зашли в отличный винный бар, Ayza. Рекомендуем нью йоркцам и понаехавшим.

А еще в ноябре у нас были гости: сначала Альфия, Света и Джамал, на мой ДР Яша, Женя, Алена, Слава и девочки, потом на День Благодарения опять Яша и Женя, и Денис приезжал домой три раза, но обо всем этом мы уже писали.

Sunday, December 15, 2013

первый, вернее, уже второй снег

В субботу целый падал снежок и мы два раза гуляли: чистили снег, ходили по целине, ездили на машине по округе. Заке очень понравилось:




Wednesday, December 11, 2013

По прозванью смелый повар или храбрый кулинар

Захар очень скучал по папе на прошлой неделе и по вечерам капризничал, и решили мы с ним после садика в четверг поразвлекаться в библиотеке. Зака уже знает, что там можно выбрать книжку и взять ее домой, чем мы и пользуемся. Но кроме того в нашей библиотеке есть развивающие игрушки - огромный дом с человечками и мебелью, деревянная железная дорога, и хит сезона - пица! Кусочки пицы слепляюся липучками, сверху (тоже на липучках) прикрепляются грибы/перцы/пеперони, но самое главное - ее можно резать и накладывать лопаточкой: http://www.amazon.com/Melissa-Doug-167-Pizza-Party/dp/B0000658L4

Успех был ошеломляющий, пришлось по следам пицы купить ребенку похожий набор домой. Вчера они с папой целый час пекли Рождественские печенюшки. И Зака, как Анфиса Арбузова, не расставался с варежкой:
это стала его одежда
любимый интрумент - "нось"


Tuesday, December 10, 2013

Прошлая неделя прошла без папы, который заседал с Сиэтле, поэтому мы совсем запурхались и даже не написали ничего заранее. А в субботу мы ездили к Яше поздравлять его с юбилеем, есть вкусную еду, тусоваться (это относится к нам троим) и играть с замечательными Жениными вязанными котами (это - к Заке). Котов пришлось положить спать, когда Зака стал проявлять интерес к отколупыванию глазок.
В воскресенье мы купили и поставили елку, Зака ей зачарован, особенно лампочками и игрушкой с фотографией 5-летнего Дениса. Называется это "бэби Ди-ди".


Из Захара посыпались слова и коротенькие предложения:
-Как зовут бабушку? - "Нини"
-Лисичка говорит тяф-тяф - "Тяф-тяф"
-Где же шарик? - "I don'know" и пожимает плечами
-это аист - "аит"
-гневный крик из кормильного кресла "дьязь", то есть грязь, уберите, а то выкину на пол
-шар на елке - "de ball"
-"I love Di-di. I love mama. I love papa. I love wee-wee"- всех люблю
-будешь сок? - "да, juice"
-I am done - все, я наелся

А сегодня у нас снег. Если вернемся пораньше, то попробуем сфотографировать.

Sunday, December 1, 2013

Итоги недели

Егор писал грант, дописал первый вариант.
Захар слегка приболел во вторник - висел на маме, как обезьянка, пыхтел носом, много сидел на горшке, но к концу дня все наладилось и с среду он провел весь день в садике с любимыми подружками - Полин и Грасией.
боляка
Хулиган (в любимых кроках)
Денис приезжал домой на 4+ дня, кормили его домашней едой и пытались настроить на рабочий лад.

Под влиянием Дениса Захар стал больше щебетать. Он все время имитирует телефонные разговоры: говорит в старые и новые сотовые телефоны, в выключенную домашнюю трубку, в деревянную солонку, или в собственные, плотно прижатые к ушам, ладошки. В четверг мы его застали за "телефонным" разговором: "Hi Di-di! Hi! ba-dya-ba-dya-ba-dyа. I said no! Bye, Di-di." Так Захар сказал свое первое предложение. Еще он хорошо узнает на фотографиях Яшу с Женей ("Яся" и "тютя"), а сегодня несколько невнятно, но вполне узнаваемо признавался в любви старшему брату - сначала "I love you", а потом обниматься.

Saturday, November 30, 2013

День Благодарения

От традиционной индейки мужское население отказалось, поэтому готовили баранью ногу.


"в мири сказок тоже люби барана"

Женя не фанат medium rare барана, но мы и впятером справились с ногой (три основных любителя барана остались за кадром).
"после нас остается стол, только стол" :-)

Sunday, November 24, 2013

Эпопея с водой

В конце сентября Зака вдруг стал бояться воды, попадающей на голову. Мы его однажды насильно помыли с Егором - ребенок орал до посинения, прямо как новорожденный. Потом старались не трогать голову, но в один прекрасный момент пришлось, и пока папа в начале октября был Испании, мы с бабушкой совершили грех помыва головы во второй раз. История с криком повторилась, и Захар отказался садиться в ванную или идти в душ, а упоминание воды нагоняло на него дрожь. Три недели Зака зарастал грязью, мы давали ему помыть посуду под краном (очень зорошо) и игрушки в ванночке (тоже ничего), но в ванную он ни за что не садился. В какой-то момент с криком и небольшими переживаниями бабушка научила его мыть попу под краном, так что нижняя часть Заки поддерживалась в приличном состоянии а вот с головой была полная труба :-) Причем, поев йогурт руки ведь надо вытереть о волосы...
Все закончилось так же внезапно, как и началось: на первые выхоные ноября в гости приехал Денис. Захару долго объясняли, как сильно любимый брат любит купаться, и Зака сел в ванную и даже радостно поплюхался. Голову мы сначала не трогали, но постепенно с помощью вражеского изобретения (статуя свободы или мальчик в кокошнике и волосы стали мыть:



А еще: 21 месяц, 16 зубов (нижний правый клык наконец-то прорезался).

Sunday, November 17, 2013

Выходные прошли, и вдруг дома стало очень тихо. 
Еще недавно у нас была бабушка, в пятницу приехал на выходные Денис, в субботу заезжали поздравить и слегка попьянствовать Яша с Женей, и Алена со Славой и девочками. Было ощущение большой семьи, и вдруг мы остались втроем... Даже странно.
Вот кое-какие Birthday highlights:
букет от моего поклонника-робота (обратите внимание на карточку)
фрагмент Яшиного поздравления
дети
Бабушка между тем летит в Россию, Денис празднует чей-то ДР в Итаке, а Яша уехал поздравлять неизвестную науке Ингу.

Friday, November 8, 2013

Из прогресса

-Вылез верхний левый клык (15 зубов), нижний, похоже, тоже на подходе. Ребенок все тащит в рот и сердит до чрезвычайности.

-Зака дошел до стадии, когда все надо повторять по много раз. На ночь теперь читаем одну и ту же книжку, но зато по 3-4 раза подряд.

-Может очень подолгу играть в Лего или в машинки, пол-часа запросто, бывает, что и час.

-Несколько раз удавалось перенести его заснувшего из машины в кроватку, а раньше он просыпался при любом прикосновении.

-Речь явно явно отстает от продвинутых англоязычных детей - это мы познакомились на прощадке с мальчиком на 2 месяца старше, который уже все говорит, и у нас случился знакомый момент "наш ребенок - идиот".
 В оправдание: за последние 3 недели Зака научился хорошо говорить
owl (сова, прилепили апликацию на стену)
ball (мяч)
ome more (еще, это обычно о еде :-)
no more (достаточно)
I donknow (я не знаю)
bus' (автобус, обычно школьный)

-ест он сейчас очень хорошо, если так пойдет, то скоро прийдется его переименовывать, варианты рассматриваются, например - Толстогузый, можно Бутл.

-первый раз в жизни Зака проникся к кому-то доверием почти с первого взгляда - Альфия была у нас в гостях всего 2 вечера, Зака пошел к ней на руки в первый же вечер, а во второй уже читал с ней книги, играл, лез на колени, и тащил "тютю" (т.е. тетю) за руку говорить по скайпу с любимым братом Денисом.




Wednesday, November 6, 2013

У Тигры прорезались 2 клыка, оба с левой стороны. И сейчас у него 14 зубов, которые он чистит каждый вечер "пэ", которая уже иногда "пэйс", глядишь скоро станет paste.

Sunday, November 3, 2013

Halloween!

31-го мы одели Заку Тигрой и повели собирать конфеты. Работает это так: дети приходят на крыльцо дома, украшенного фонариками, тыквами, скелетами, и кричат "Trick or treat", что примерно означает "пугай или угощай", а Экслер перевел с испанского как "карамелька или жизнь". Люди предпочитают откупаться конфетами, как правило шоколадными.

Нюанс в том, что Зака никогда не ел конфет, поэтому вместо набивания карманов кучей конфет, как все дети побольше, он брал кофету в одном доме, потом шел в следущий дом, складывал добытую конфету в их миску и брал взамен новую. Так мы и ходили с одной конфетой, пока тетенька в последнем доме не всучила Заке побольше. Он дал по одной нам с Егором и взял две себе. Вот такой у нас был улов на Halloween. И вот такой Тигра:





Tuesday, October 29, 2013

Прошлые выходные мы провели втроем - отправили бабушку в Южную Калифорнию к Аркаше и семейству, а Денис вестимо в колледже (собирается приехать в пятницу - поиграть с братом). В основном по хозяйству отдыхали: прибрали, приготовили, рассортировали, съездили в магазин за едой, ну и зашли в Маршалс прикупить Заке ботинки с подкладом, почти hiking boots. И в этих ботинках он в воскресенье протопал по крайней мере милю по сильно пересеченной местности, ко всеобщему умилению. Встречавшиеся по пути тети и девочки пищали от восторга.

Фотоаппарат мы с собой не взяли, поэтому фото из Миневаски:




Tuesday, October 22, 2013

В субботу-воскресенье были в Миневаске - отмечали Егоров ДР ударными прогулками по осеннему парку. Два дня, 15 миль, мексиканский ресторан на ужин, и Resort, видавший лучшие дни, на ночь. А Заке между тем уже 20 (месяцев).


Wednesday, October 16, 2013

19/19

Заке сейчас 19 месяцев, а Нисе 19 лет. И так еще несколько дней - до 21-го октября.

Денис приезжал на 4 дня на осенние мини-каникулы: потусовался со школьными друзьями, а дома с мамой, бабушкой и братом. Удивлялся, как быстро развиваются маленькие дети. Маленький деть между тем научился говорить "Дедись" (Денис) и bus (автобус), и еще 2 раза говорил "Яся" (то бишь Яша, нарисованный на картине над горшком). А еще он знает где что лежит дома, очень любит разбирать посудомоечную машину, строить из Лего, собирать паззлы по возрасту, и просто обожает животных на ферме и их фигурки дома.

Папа в воскресенье вернулся из холодной и туманной Барселоны и греет попу наслаждается солнцем в теплом Нью Йорке :-) А дом покупать мы пока забросили.

Friday, October 11, 2013

Кто украл лосося?

Как Захар первый раз в жизни попробовал копченого лосося (летом на патио) и попытался свалить на маму, хоть на камере этого и не слышно:


А так мы вторую неделю живем без папы, но с приехавшей на подмогу бабушкой.
Мы скучаем, Зака последние пару дней даже всплакивает по папе. Но уже немного осталось, папу ждем в воскресенье, а Дениса сегодня вечером - на 4-х дневные каникулы.

Thursday, October 3, 2013

Танцы с собаками

Подарок от дедушки с бабушкой пришелся по душе:


Sunday, September 29, 2013

К нам приехала бабушка, и сегодня они с Захаром уже бегали по траве и катались по ковру. Подаренные игрушки имели большой успех, постараемя выложить видео на неделе.

Новые слова:
-doodie (какашка) - папа научил
-mine (моё)
-пи-пи (так мышка говорит)
-биль-биль (дед яичко)
-му-дядя (скульптура из Лего - дядя, едущий на корове, а иногда на овце)


ковбой на прогулке


Thursday, September 26, 2013

Культурные наслоения

Читаю книжку про культурные различия французов и американцев, написанную лет 20 назад француженкой-антропологом. Выйдя замуж за американца, она много лет прожила в Америке (и не только) и решила использовать себя, свою семью, друзей, знакомых, соседей, собственных студентов и т.д. для анализа.

Первая глава безоговорочно подтвердила, что хотя выросли мы в России, но стали взрослыми людьми (и совсем американцами) именно здесь.

Два забавных примера, где французские и русски привычки в корне отличаются от американских:
-сколько раз я слышала от российских родственников: "ну как вы живете без штор?" или "почему вы никогда не задергиваете занавески?" Ну не приходит нам это в голову, в Америке занавески на первом этаже - это исключительно декор. Если идешь по улице, то видно, что никто их не задергивает, зачем эти бессмысленные телодвижения? Никто не будет ходить и заглядывать в окна.

-муж приходит домой уставший и, не обращая особенного внимания на приехавших из Франции гостей, берет пиво и," даже никому не предложив", плюхется в кресло перед телевизором/компьютером. Французские родственники в непонятках, а для много-работающих американцев ясно, что у человека был трудный день и ему нужно побыть одному. Не существующее в русском языке понятие privacy в Америке священно.
Мне частенько приходилось наблюдать такие непонятки у российской бабушки по отношению к внуку-подростку, а у подростков все дни трудные :-)

В следующий раз - ведение разговора и воспитание детей.

А пока - наш Емелюшка, с прозрачными занавесками на заднем плане:

Sunday, September 15, 2013

За окном резко похолодало, днем 21, ночью меньше 15. Захар сразу же обзавелся соплями, да еще и зубы, похоже, режутся. Ест плохо (правда мидий в субботу уплетал за обе щеки), спит некудышно, да еще и капризничает непрерывно. В воскресенье случился приступ "это всё моё": ребенок хватал разные предметы, прижимал к телу, иногда даже бросался на пол, закрывая своим телом и крича "mine, mine!" Может быть началась стадия жадности, со временем будет понятно.

Мелкие зарисовки:

Захар сидит в машине после прогулки и тихо скулит, иногда взревывает.
-Зака хочет спать?
-Нёу
-Зака хорошо погулял?
-нёу, ууууу-уууууууууууууу
-Зака будет есть суп?
-ууу, дя-дя!- и радостная улыбка

Я приготовила суп и пошла в ванную помыть руки, выходя кричу Егору на первый этаж:
-Я натерла мозоль ножооом.
-На чем???


Thursday, September 12, 2013

Sunday, September 8, 2013

Позапрошлая неделя прошла так бурно, что мы до сих пор отходим. Денис умудрился повредить правую руку, так что маме пришлось срочно организовывать ортопеда, операцию, терапию после операции. А Денису решать, какие курсы брать, а какие бросать пока не поздно. Сейчас операция позади, Денис уехал в Итаку, терапия идет полным курсом - Денису не нравится, все не так как надо. Придется консультироваться с ортопедом на следущей неделе.

Захар между тем растет, непрерывно болтает, иногда понятные слова (если что-то надо), а зачастую длинные и непонятные речи.

перед отъездом

кормление брата-проглота
братом-балбесом

Thursday, September 5, 2013

Любимая летняя забава

 Зака научился играть в мяч, футболяет ногами и кидает руками, очень хорошо получается для полуторагодовалого пацана. Но столик с водой, конечно, интереснее:


Sunday, August 25, 2013

Денису 19, Заке 18 (месяцев)

В среду мы отметили Денисов День Рождение и Захаров полу-ДР. В четверг Зака получил положенные вакцины - первую от гепатита А и сезонную гриппозную. Нас сначала померили, а потом похвалили за умственное и моторное развитие.
Размер:
рост 33.5 дюйма = 85.1см (85%)
25 фунтов = 11.3кг (60%)

В субботу Денис уехал в Итаку, а вот наши именинники пару недель назад на переполненном пляже в Нью Джерси:


Wednesday, August 21, 2013

Грация

Зака и подружка Грация очень нежно относятся друг к другу. Девочки-тинейджеры прутся.


Monday, August 19, 2013

Сегодня Зака сказал два сложных слова: Сэра (девочка в садике) и бэби. Но вреден был необычайно, даже котлета с соленым огурцом не помогли.

Sunday, August 18, 2013

Зака начал лепетать, пока односложно, но вполне по смыслу.
-дайпи (дайпер) - самое сложное слово в его репертуаре, означает собственно дайпер и еще "посадите меня на горшок"
-мама
-папа
-баба (бабушка и бабочка)
-дядя
-тете (с ударением на последний слог, но это тётя)
-дьеей (дверь)
-бабба (бутылка с молоком, так их по-английски иногда называют)
-кхх (птички)
-лё (алё,телефон)
-траа (трак, р английская)
-wee-wee (машина, поехали, коляска)
-wawa (вода)
-пэ (паста, крем, Зака обожает кремы, мажет себе мордочку ну и грызет тюбики, конечно)
-но (нос)
-попу (пупок, Зака очень гордится своим пупком и частенько демонстрирует его родителям)
-бааа (овечка блеет, но к коровам тоже применяется)
-маа (мяу)
-вуф-вуф (собака, лай)
-ва-ва (лягушка ква-ква и утка quack-quack)
-мня-мня-мням, плавно переходящее в маня-маня-маня (вкусно или будем есть или кто-то ест)
-тёп-тёп-тёп (топ-топ-топ, пойдем)
-ба (бах, упал)
-ля-ля (песни танцевать, рисовать)
-да
-ноу (нет)
-ап (вверх, поднять)
-бай (bye-bye, пока)
-дись (this, вот это)
Что-то еще есть, как вспомним - добавим.

А пока несколько фотографий из серии "Зака и очки":