Sunday, November 25, 2012

Неделя Благодарения

Неделя была богата событиями:
- Ну, во-первых, дома был Денис, и всем нам было очень уютно и приятно быть вместе.


-Во-вторых, Заке исполнилось 9 месяцев. На плановый осмотр ребенка водил папа, поэтому история умалчивает размеры малыша, но несколько вещей запомнились: ребенок похудел за время болезни на 4 унции и весит 19 фунтов 12 унций (8.95 кг, Денис в 9 месяцев весил столько же), поставили 3-ю прививку от гепатита B, доктор был разочарован, что Зака не говорит "мама" и "дада", но сказал, что для детей-билингв это неудивительно.
"Мама" наш ребенок вполне себе говорит, это означает "мама" или "Денис" или "я очень голоден, покормите меня и достаньте из кроватки". Так что пока мы не засчитываем это как настоящее слово.
Кажется, первое слово у нас - это "тиць", то есть "птички". Оно произносится только около попугайчиков и если Захару сказать "птички", то он смотрит в сторону клетки.
"абай" пока исчез, только рукой машет при прощании. Еще пару раз говорил "ба" и "бух" и показывал вниз с дивана, но может просто совпало.

-А еще у нас был День Благодарения, мы готовили индейку и кормили гостей,
-а на следующий день у Заки обнаружился коксаки вирус. И нам, как обычно, не удалось сделать ничего запланированного на выходные. Вирус уже прошел, он не опасный, но с высокой температурой (не верьте русской Википедии, там фигню пишут).

Наша фотосессия:

очумелые ручки

язык

зубы

Monday, November 19, 2012

Всю прошлую неделю мы втроем болели. Захар с 9-го и по 13-е был кислый, очень сопливый, и немного похрипывал. "Какой-то вирус"- сказал доктор. В среду 14-го поднялась температура и, как и предупреждали умудренные опытом американские родители, сопли преползли в уши, Пришлось давать ребенку антибиотики. Мы конечно, подождали денек, как советовал доктор, но Заке лучше не стало, а даже наоборот. Действие антибиотиков сильно впечатляет даже в наше время, больной, несчастный, даже не улыбающийся малыш (ну это продолжалось только пару дней) через 12 часов после первой дозы амоксицилина начал робко радоваться жизни. Конечно, пить лекарство он отказывается, и мы регулярно покрыты розовой липкой суспензией, но куда же без этого. Но даже противное лекарство все равно намного лучше процедуры отсасывания соплей чудесным шведским прибором под названием Baby Frida, вот когда Зака негодует по настоящему.


В общем неделька выдалась ой-ой-ой. Но сейчас всем намного лучше, приехал на каникулы Денис и начал прибирать дом к праздникам. А Захар сегодя уже пошел в садик и просто расцвел от общения, и даже опять начал есть человеческую еду.

Пара фоток в Хэлуинском костюме:

бабушка с малышом-омаром
омарьи щечки

Friday, November 9, 2012

Отельные зарисовки

Зака сам играет в ладушки и иногда ползает на четвереньках, а не на пузе. А так сопли до пупа (это не фигура речи) и зубы мучают, пришлось сегодня сидеть дома и ублажать ребенка.

Немного отельных фотографий из Покипси, где мы провели 4 дня в вынужденной эвакуации (достопримечательноси тоже будут, но позже):


подготовка к купанию

"Зака и заяц" (спит в передвижной кроватке)
и играет в ней же

Thursday, November 8, 2012

Все наши приключения/переезды/смена погоды не прошли даром - Зака приболел. Началось все с беспокойной ночи в воскресенье, потом случился кашель (доктор даже заподозревал круп, но сухой кашель кончился, как только мы вышли из докторского офиса), сейчас уже текут сопли. Все это на фоне лезущих зубов и проснувшегося мамашничества...
А еще после поездки в Итаку ребенок возненавидел автомобильное кресло, ревет благим матом, когда его засовываешь, ну и когда везешь бывает. Вчера из-за густого снега добирались домой 1.5 часа вместо 30 минут, все 40 минут от садика до дома Захар упражнял легкие. Заснул за минуту до дома.

Возвращение электричества

Свет нам дали в понедельник вечером, часа 3-4 не дотянули до "ровно недели" без тепла и электричества. Мы уже упаковывали чемоданы для переезда в квартиру подруги, как вдруг раз и все заработало. В понедельник и вторник, разгребая завалы в доме, мы не раз пожалели, что таки не поехали к Кэролайн, она для нас все прибрала и купила новые полотенца, а дома такое...

Между тем погода опять бузит: пошел снег, поднялся ветер, и у друзей, которые нас приютили на первые 2 ночи вдруг отключили электричество. Мы уже подумали, что теперь наша очередь принимать гостей, но оказалось, что это плановое отключение для ремонта покалеченных проводов.


ланч в Покипси

забег в магазин в нем же

Friday, November 2, 2012

Сэнди

Ураган накрыл нас в понедельник вечером. 4 дня без отопления и электричества - полет нормальный.
Одна ночь дома (пока еще было тепло), потом 2 дня/ночи у друзей (спасибо, Алена и Слава!), со вчерашнего вечера в отеле в городишке, где даже сотовые телефоны не работают, зато тепло и светло. Электрики обещают свет к 9-му ноября...

вид из окна после урагана