Monday, September 26, 2016

Барселона, день №3

Утром мы прониклись самым посещаемым местом в Испании. Всем, включая Заку, очень понравилось:


Потом мы ели в ресторане с Мишленовской звездой, спали, ездили в Барселонету покупаться, а вечером сидели у нас - болтали, ели фиги с козьим сыром и запивали вином.

Thursday, September 22, 2016

школа

Начали приходить из школы первые работы нашего малыша и его одноклассников. На прошлой неделе они сделали книжку "что я делал на прошедших выходных". Дети написали, как обычно "я смотрел телевизор, я спала в маминой постели, я катался на велосипеде", у Заки было "я играл с Эваном". С Эваном он играет утром до школьного автобуса, сидит в автобусе, сидит на уроках, спит на соседних матрасиках, играет в продленке и когда мы приходим вечером домой, Зака быстро ужинает и бежит звать Эвана погулять на улице (ведь уже минут 15 не виделись).

А про позапрошлые выходные Зака нарисовал вот такую картинку:
самолет над римским акведуком

Tuesday, September 20, 2016

первые полтора дня в Барселоне

В день прилета мы почти ничего не успели - заселились в квартиру, купили немного еды в магазине, погуляли до ближайших домов Гауди и поели в соседнем итальянском ресторанчике (было неплохо, особенно равиоли с белыми грибами и каноли на десерт).
в этот дом мы еще попадем на осмотр и концерт на крыше
На следующий день мы бродили по старому городу с перерывом на музей шоколада:
за стеклом шоколадная Саграда Фамилия

а вечером приехали из Мадрида Яша с Женей. С ними мы еще немного погуляли и поели:


особенно хорош наш сосед по лавочке

Friday, September 16, 2016

первый раз в пре-подготовительный класс

Во вторник мы приехали домой в 7-мь часов вечера, а в среду в 8-мь утра Зака пошел в школу. Его уже ждали, вся улица распрашивала про наш отпуск, Эби и Элли обнимали Заку, а Эван прыгал от радости. Тетушка-шаперон в школьном автобусе знала всех, включая Заку, по имени. Малышей посадили на передние сидения, пристегнули и увезли учиться, но сначала мы успели сфотографироваться:


Tuesday, September 13, 2016

Сегодня уезжаем из Барселоны...
Нам очень понравилось, особенно еда :-) А вот Зака явно утомился от ресторанов и желает лапши с курицей (что мы ему и обеспечиваем в съемной квартире), с ним такое обычно случается после недели отдыха. За неделю мы были в 2х совершено потрясающих и 3х очень хороших ресторанах. что для любителей вкусно поесть из НЙ просто обалденный показатель.
Рекомендуем:
-Caelis - это там где все, как в Лувре, только еще кормят. Но еда потрясающая!
-Bodega 1900 - весело, с выдумкой, местами забегая в молекулярную гастрономию, атмосфера и 2 последних блюда "сделали" наш вечер, который был последним вечером Яши и Жени в Барселоне. Запомнившиеся блюда - эмульсифицированые оливки, мясо и перчики на гриле, дыня вымоченная в джине и вермуте (мы попросили дополнительную порцию и обгрызли все корки).
Гауди и Жоан Миро нам тоже понравились, но про них позже :-)

осьминог


Sunday, September 4, 2016

Когда Зака вырастет, он будет строитилем из камней. Это мы с Закой разгребаем кучу небольших камушков на терассах, а Егор строит herb garden из больших камней.

Недавно мне был задан вопрос, когда же мы опять поедем в кэмпинг. Я решила выяснить, какой из кэмпингов (мы были в 2-х, оба хорошие, но очень разные) больше понравился ребенку. Зака твердо ответил, что конечно там где Катя и Максим, и еще лодка. Когда он вырастет, то построет машину, которая может ездить по суше и по воде, чтобы можно было подъехать к озеру и поплыть на машине прямо к кэмп сайту на острове. Похоже, что в следущем году мы опять едем на Индейское озеро.

Читаем "Про Зоков и Баду", Зоки варят суп из сгущенки, меда, карамелек, зефира и подобное. Зака слушает и уверенно говорит "Ewwww", что в переводе с американского английского означает "какая гадость, никогда бы не стал такое есть". Я спрашиваю, какая у Заки любимая еда и получаю не менее уверенный ответ - "мясо." Хотя вчера на барбекю с соседями Зака лихо уплетал шоколадное мороженое.

Сумки почти упакованы, осталось прибрать дом и собрать все для Закиной школы, потому что по возвращению времени ни на что не будет, и вперед, в Барселону! 8 дней на отдых, первый для меня отпуск в этом году.

Friday, September 2, 2016

Последний день перед отпуском и школой

Заке 4.5 года, из них 4 года и 4 месяца он провел в садике, Сегодня Полин с Марти рыдали, вспоминали, как я приносила к ним маленького Заку, как он отказывался есть из бутылки, как любил гулять с Марти и смотреть на листья и птиц. Нас с Закой заобнимали, затискали и задарили подарками.
Вернемся из Испании и почти сразу поедем поздравлять Полин с Днем Рождения (хоть она и не горит желанием отмечать - "после 70-ти никаких Дней Рождения").
В целом мы не прощались, а говорили "до скорого свидания" - в школе полно выходных, которые вполне рабочие дни для папа с мамой. Да и Закины молодые подружки, Вивиен и Аделин, будут скучать по своему кавалеру.