Tuesday, January 30, 2018

Орландо-Орландо

https://www.youtube.com/watch?v=9osskTGhb2s - музыка
В Орландо мы были на День Благодорения. Это не первая наша поездка в этот город и надеемся, что не последняя. Мы отлично провели 3 дня с Аркашей, Леной, Катей и их друзьями и родственниками. Готовили и ели еду, играли в настольные игры, гоняли крокодилов, потеряли ненадолго собаку:


гуляли по центру города, а не только по болотам


был страшный мороз



Thursday, January 25, 2018

Просто Ямайка, последний пост


каяк
балбесятина
вид с нашей терассы
единственный серьезный ресторан за весь отпуск
послеобеденный отдых
кокосовое молоко

Sunday, January 21, 2018

Ямайка-2

кроме пляжей, сноркелинга, плантации, игр с друзьями, приготовления и поглощения еды, мы выбрались в 2 интересных места.

Bioluminescent Bay
В этом заливе одноклеточные динофлагелляты заряжаются днем солнечной энергией, а ночью светятся, если их потревожить. Таких мест в мире совсем немного - 3 в Пуэто Рико, одно на Ямайке, одно во Вьетнаме. Снимать обычной камерой там было невозможно, поэтому мы просто плавали и смотрели на рыбок в воде. Выглядит это примерно вот так:
http://things-to-do-in-jamaica.com/wp-content/uploads/2016/02/glistening-waters-luminous-lagoon-6.jpg

Blue Hole
там мы плавали в чем-то вроде сенотов, скорее, просто углублений выбитых рекой в мягких породах. Зака с Егором прыгали с берега, потом все взрослые мужчины прыгали с высоких уступов, мы все ползали по водопаду и купались:









Tuesday, January 16, 2018

Плантация

На маленькой семейной плантации Зака узнал, что на острове растет 27 видов бананов, потрогал коричное дерево и ванильную лиану, нашел какао бобы, сорвал грепфрут и мандарин с дерева. Потом для нас открыли 2 молодых кокоса и мы выпили свежей кокосой воды и поели желе. Спелые кокосы тоже открывали. А в конце владелица приготовила нам 3 тарелки собственных фруктов, чтобы мы могли попробовать их папайю, джэк-фрут (родственник дуриана), цитрусовые, кокосы, сахарный тросник и запить все напитком из трав и фруктов. Нас агитировали приезжать летом, ведь зимой не сезон и совсем плохо с фруктами :-)
Вне плантации нам понравились soursop фрукты, в Латинской америке их называют guanabana.




Sunday, January 14, 2018

немного сноркелинга







Ямайка


На Ямайке мы отдыхали и расслаблялись, поэтому снимали немного. За 9 полных дней мы успели посетить 4 разных пляжа,




один нам особенно понравился и мы ездили туда через день. На этом пляже Флеминг писал новеллы про Джеймса Бонда, и кажется тут снимали "Доктор Ноу". Как правило, до 2х дня мы были на пляже единственными клиентами, а потом мы уходили . Риф и рыбки начинались в 3х метрах от пляжа и мы все, включая Заку придавались сноркелингу:








Однажды Зака выбрался на дальнюю часть рифа в маске:

 

На Рождество пляж был закрыт, но нас, как постоянных клиентов туда пустили и даже денег не взяли. В тот день нас было 7 человек на весь парк с 2мя пляжами. Зато 26го, Боксинг Дэй, весь пляж был забит ямайскими туристами и мы побыстрее ухали на плантацию.

Thursday, January 4, 2018

Буран

Я съездила на работу на пол-дня, но потом сказала всем ехать домой, пока нас не замело. Буран метет, видимость никакая, и дороги тоже. Нью Йорк объявил state of emergency.
Зака весь день дома. Утром они с Егором и Эваном устраивали извержение вулкана, а после обеда мы строили пряничный домик:

Tuesday, January 2, 2018

2018

В конце каждого года я собираюсь подвести итоги, и каждый раз времени не хватает. И так уже лет 5. После приезда с Ямайки у нас было 5 дней, мы много чего успели, но порядок и покой нам только снится.
Мы успели все постирать и кое-что разобрать, протестировать Заку на аллергии (их нет, по крайней мере на пыльцу/собак/пыль и подобное), сходить к дантисту, провести день в Музее естественной истории и тайском ресторане с Игорем, Ларисой и их детьми. Побывать в ботаническом саду на выставке Нью Йоркских зданий и поездов (фото будут), купить кучу еды и выпивки к продолжающимся праздникам, приготовить еду, отметить Новый Год, подвернуть ногу. И вот 1го я лежала с задранной ногой и пыталась подвести итоги - кругом бедлам, 2го приедут гости с ночевкой, и не понятно как все успеть.

Но все-таки итоги:
из несемейного - Трамп стал президентом и американская политика превратилась в полный зоопарк. Приняли ноый налоговый кодекс, с которым нам еще предстоит разбираться, но все экономисты согласны, что лучше станет только корпорациям и ультра богатым людям.

Из семейного:
Зака закончил пре-подготовитьльный и пошел в подготовительный класс. У него произошел качественный скачок в чтении на русском языке и он начал немногочитать и писать по-английски. Он уже неплохо плавает, хотя в океане мы все еще привязываем ему на спину небольшой поплавок.

Денис ушел из лабы в Рокефеллеровском университете и начал работать на Редженерон. Пока все нравится - начальник хороший, зарплата тоже, до работы 5 минут. Нашел маленькую солнечную квартирку в Тарритауне и вот уже 2-3 месяца покупает себе мебель.

У Егора закончился период в Энтерпрайзе, посмотрим, что дальше.

У меня на работе все бодро, меня повысили до Ассосиэйт Директора. Первый раз в индустрии пришлось увольнять человека в моей группе, но все окончилось лучше, чем могло бы быть.

Мы хорошо поездили. Все вместе мы:
-катались на лыжах в Нью Хэмпшире с Аленой и Славой
-были в Вашингтоне ДиСи с моей мамой, смотрели музеи и тусовались с Таней и Димой
-кэмпили на просторах Нью Йорка
-были в Швейцарии, навещали Макса с семьей, а потом во Франции - бегали по римским руинам
-День Благодарения мы отмечали во Флориде с Аркашиной семьей и их друзьями, а потом еще провели 2 дня в развлекательном парке и в музее Сальвадора Дали
-Рождество прошло на Ямайке с Зоей, Юрой, Валерой, Светой и детьми

Егор, как обычно, катался по работе в Барселону, в Африку, в Сиэтл-Колорадо-ДиСи, а в сентябре провел 10 дней в России. Я была в Колорадо (отлично покаталась на лыжах и узнала много нового на конференции), в Сиэтле в честь закрытия моей старой лабы, и в Москве на интересной и необычной конференции по скелетным болезням.

Уже начались складываться планы поездок на 2018й год - лыжи в феврале, хочется надеяться на конференцию/семейную поездку в Европу весной, кэмпинг в Нью Хэмпшире в конце августа с Олей, Артемом, Аленой и Славой. Ребенок уже записан на лыжные уроки рядом с домом.

Желаем всем счастья и здоровья в Новом Году!