Friday, April 27, 2012

Как некоторые уже знают, Захар недавно побывал в первой в своей жизни аварии. Хочется надеяться, что и в последней.

Вообще, жизнь наша стала какой-то предсказуемой. Началось с того, что 2-го марта Денис разбил 12-летнюю Сентру, а в начале апреля мы с Захаром, с помощью лихого студента на новенькой Акуре, угробили вполне приличную 4-х летнюю Сонату. Все живы-здоровы, хотя последняя авария было довольно существенной, с выскочившими подушками и списанием в утиль не самой старой машины. Нас проверили в больнице и сказали, что жить будем, ничего кроме мускульных спазмов у меня в шее не нашли. Страховка выплатила деньги за первую машину и обещает вскорости прислать чек за вторую. В общем, все не так уж плохо, но хлопот это прибавляет немеряно. К тому же покупка новой (не подержанной) машины - это редкостный геморрой. Жаль, что машины нельзя заказывать на Амазоне, а то мы бы купили.
Захар обновил новое автомобильное кресло, так как побывавшее в аварии положено заменять, даже если оно выглядит ОК. Кресла Амазон продает:
Ну а Егор напрягся, поторговался с дилерами и купил новую машину. Вот и она, беленькая. А рядом Денисова красная Королла.


Sunday, April 22, 2012

Вчера у нас с Захаром были вторые в жизни гости, вернее, гостья. Мамина подружка Кэролайн. Мы гуляли по нашей деревне в маечках и даже пофотографировали отцветающие деревья, пока не нагрянул дождь и холодная погода (на всю следущую неделю обещают +12-15, бррр).



Захар был почти лапочкой, спал на прогулке и потом дома после обеда, так что мы успели обо всем поболтать, пока старший и средний мужчины нашей семьи знакомились с одним из потенциальных Денисовых университетов.

А вот фотография первых гостей, которые нас посетили уже с месяц назад, когда цвели крокусы и пролески:

Захар умеет все делать к месту, ухмыльнуться криво или издать недовольный вопль, именно когда нужно. Или вот говорили мы на прошлой неделе с бабушкой, про то, что на животе он не любит лежать. Сразу же после этого я его положила на живот приговаривая: "Что-то ты у нас отстаешь, твой старший братец в таком возрасте уже хорошо держал голову." И тут малыш-толстомышь спокойно пролежал на животе с поднятой головой минут 5, пока маме не надоело.

Ну что еще происходит, 17-го опять были колики, ревел почти 4 часа и даже есть не желал.
Есть стал менее жадно, видимо набрал критический вес (еще раз для бабушек, с двух с половиной недель Захар на чистом грудном вскармливании, до этого получал в день по 30-60мл смеси). Совсем недавно все эмоции ребенка были сосредоточены на еде, а сейчас он уже любит игрушки, музыку, персональное внимание (и не отвлекаться ни на что!), картины на стенах, но и от еды обычно не отказывается.

Ночью просыпается примерно по расписанию в 12-1 и потом в 3-4, спать при этом ложится в 7-мь вечера, а встает в 6-7-мь утра. В общем, нам этот распорядок подходит. Можно спокойно поужинать и что-то еще успеть после ужина, а подъем у нас всегда ранний. Осталось избавиться от 3-х часового кормления и жизнь совсем удастся.

Thursday, April 12, 2012

Спящий красавец

Новый эпизод колик/нескончаемого плача случился в воскресенье, 8-го апреля, и длился почти 3 часа. Все это время Захара непрерывно кормили, переодевали, качали, пели песни, но он не сдавался и продолжал в перерывах между затишьями орать благим матом. А потом вдруг перестал плакать, сказал "гу", и быстро уснул. И спал, и спал, и спал без просыпа. Родители озаботились тем, что при таком раскладе он не будет спать ночью и стали его будить, но ничего не помогало. В конце концов, решили искупать ребенка, ведь трудно спать голым на кухонном столе, а потом в ванной. На столе перед купанием, Захарка ненадолго проснулся, поговорил-поулыбался. Но вот как выглядел процесс купания, который обычно сопровождается восторженным попискиванием и воркованием:

Friday, April 6, 2012

И так, Захарке на днях исполнилось 6 недель. Основные достижения:
Много улыбается во сне и наяву. Стал целенаправленно улыбаться маме, папе и брату.
Следит глазами за родственниками, впадает в параною (тревожный рев со слезами), если мама уходит, а рядом кто-то незнакомый. Достижение сомнительное, но радует, что ребенок соображает.

Бодро агукает уже недели 2-3, словарь пока составляют "(а)гу" и "ге"(может хохолятские гены говорят?). Еще умеет издавать всякие варианты обиженного рева: "нга-нга" и "нге-нге" и "а-ляаа-а-ляаа"означают, что гады родители опять не кормят крошку.
Хотя щеки уже плохо помещаются в кадр:

Как раз в канун шестинеделия впервые сложил фигушку при купании в ванной, причем с папиной стороны. Папа расстроился, что это не он изготовил первую фигу в Захаркиной жизни, но потом вспомнил про многочисленные жесты, которым еще предстоит научить ребенка, и приободрился. Через пару минут фига сама собой сложилась с маминой стороны.

Сходили на регулярный осмотр к доктору, малыш наел 5 фунтов и сейчас у нас, как говорит Оксана, 12 фунтиков (5.44кг) чистого счастья. Распрямить ребенка полностью нам с медсестрой не удалось, поэтому рост вышел очень приблизительный. После замеров Захар получил первые прививки. Против ротовирусной он не возражал, просто попытался тихо выпустить вакцину из уголка рта. А вот на укол с противо-гепатитной вакцциной отреагировал мощным, но недолгим ревом. Следы бандитской пули на изрядно пополневших ножках:

Спит по ночам с переменным успехом, но какое-то подобие расписания стало устанавливаться. Днем тусуется, спит, отрыгивает молоко на всевозможные красивые одежки - все как положено в его возрасте.



Monday, April 2, 2012

сосун

Захар очень любит все сосать. Все, кроме пустышки. Пустышки он ненавидит и гневно выпихивает изо рта. Если же соску немного придержать, то потом он выплевывает не только ее, но и порядочное количество слюны.
То ли дело мамин палец, или папина майка, или ухо морского конька:


Стоило изучить с книжке о младенцах главу и коликах (название историческое, считается, что они мало связаны с проблемами пищеварения), как они случились у Захара. Все по учебнику "плач, который невозможно остановить". На всякий случай сгоняли к врачу. Осмотр ничего не выявил, кроме того, что малыш за прошлые 5 недель наел 2кг. Мы что-то такое подозревали, т.к. он перестал входить в одежки размера 0-3 месяца, которых у нас было куплено всего две.
Официальные обвесы и замеры будут через пару дней, в 6 недель.