Friday, March 29, 2019

подрастает наш белоухий

В среду мы ходили на прощальный семилетний осмотр к любимому педиатру. 35 лет назад он основал свою практику и вот через пару месяцев выходит на пенсию. Очень активный и жизнеутверждающий дяденька. После осмотра мы сидели у него в оффисе и он расспрашивал Заку о друзьях-подружках, школе, спорте (педиатр должен знать, как идет развитие ребенка, не ли у родителей каких-нибудь вопросов и поводов для беспокойства). Зака болтал без умолку, а под конец поинтересовался, сколько же доктору лет. Доктор Левин, не моргнув глазом, признался, что 63.

Итоги осмотра:
вес 50.5 фунтов/23кг (55% сверстников толще Заки)
рост 48.43 дюйма/123см (45% сверстников выше Заки), за год ребенок подрос на 7.5см, что весьма заметно по штанам.

А в четрверг я ходила в школу, у нас два раза в году принято разговаривать один на один с учителем. Заку, как обычно хвалили - за учебу и особенно за характер и эмпатию. Прыжок в учебе очень заметен и по оценкам за прошлую треть года. После того, как мы начали регулярно играть в Сто Одно и немного заниматься по Сониным тетрадкам, Зака стал неплохо считать и теперь учит математику по индивидуальной программе. Чтение тоже сильно продвинулось за последние несколько месяцев, самое сложное  - это притормозить ребенка, чтобы стало понятно, где же конец предложения.
С понедельника Зака начинает по 2 раза в неделю заниматься рисованием - в понедельник они с подружкой Кейли будут рисовать в классической студии изобразительного исскуства в соседнем Плезантвилле, а по средам после уроков он будет ходить на научно-художественные занятия в школе.

На прогулке в прошлые выходные, весна уже близко, подснежники уже цветут

Friday, March 15, 2019

С понедельника по среду я была в Вашингтоне, Егор уехал в 6-ть утра во вторник, а Денис первый раз остался на 2 дня ответственным за брата. Во вторник они проспали, что не удивительно сразу после перехода на летнее время. Зака мне доложил, что на все про все у них было 20 минут "но мы успели мама, я сам сделал себе бутер на завтрак, почистил зубы, спросил у гугла, какая будет погода, он сказал 22 градуса (фаренгейта), поэтому я оделся в теплую одежду." Денис же сложил брату 4 разных перекуса и сделал термос чая. На следущее утро все прошло легче, проснулись пораньше и даже успели "повываливаться" и побороться до подъема, потом поели-попили-умылись-оделись, собрали уже не только перекусы, но и ланч и поскакали на школьный автобус.

В Вашингтоне, как обычно, намного теплее, чем у нас и явно пахнет весной. Я провела 2 дня на самом престижном американском научном конкурсе для школьников, плотно поработала и потусовалась с коллегами, вывела в свет новое вечернее платье и вернулась домой, вернее прямо на работу.

Saturday, March 9, 2019

Дни Рождения

Закин 7й День Рождения прошел примерно так:


А сегодня мы отмечали ДР его одноклассницы Эллы:
Записывали песню всей бандой
фотографировались с именинницей
и всей толпой
Али, младшая сестра Закиной подружки Кэйли, не желает слезать с Закиных коленок

Monday, March 4, 2019

23-го мы вернулись из Италии и сразу же включились в обыный тэмп жизни, то есть побежали.

Италия была как всегда замечательная, если бы мы еще не болели, то было бы совсем хорошо. В Милане было тепло и солнечно, начинали цвести камелии. В первый день мы погуляли по замку - Castello Sforzesco:


заскочили в милую церковь с кучей фресок Chiesa di San Maurizio al Monastero Maggiore
(пришлось на 2 круга перессказывать Заке жизнь Христа):
и конечно же поели в семейном ресторанчике, обсидели все найденные велосипеды, прошлись по улицам с кучей тусящей молодежи, со старинными но отлично функционирующими трамвайчиками (часть этих трамваев отправили в Сан Франциско, где они стали магнитом для туристов) и под конец сфотографировали полицейских у триумфальной арки: