Sunday, September 29, 2013

К нам приехала бабушка, и сегодня они с Захаром уже бегали по траве и катались по ковру. Подаренные игрушки имели большой успех, постараемя выложить видео на неделе.

Новые слова:
-doodie (какашка) - папа научил
-mine (моё)
-пи-пи (так мышка говорит)
-биль-биль (дед яичко)
-му-дядя (скульптура из Лего - дядя, едущий на корове, а иногда на овце)


ковбой на прогулке


Thursday, September 26, 2013

Культурные наслоения

Читаю книжку про культурные различия французов и американцев, написанную лет 20 назад француженкой-антропологом. Выйдя замуж за американца, она много лет прожила в Америке (и не только) и решила использовать себя, свою семью, друзей, знакомых, соседей, собственных студентов и т.д. для анализа.

Первая глава безоговорочно подтвердила, что хотя выросли мы в России, но стали взрослыми людьми (и совсем американцами) именно здесь.

Два забавных примера, где французские и русски привычки в корне отличаются от американских:
-сколько раз я слышала от российских родственников: "ну как вы живете без штор?" или "почему вы никогда не задергиваете занавески?" Ну не приходит нам это в голову, в Америке занавески на первом этаже - это исключительно декор. Если идешь по улице, то видно, что никто их не задергивает, зачем эти бессмысленные телодвижения? Никто не будет ходить и заглядывать в окна.

-муж приходит домой уставший и, не обращая особенного внимания на приехавших из Франции гостей, берет пиво и," даже никому не предложив", плюхется в кресло перед телевизором/компьютером. Французские родственники в непонятках, а для много-работающих американцев ясно, что у человека был трудный день и ему нужно побыть одному. Не существующее в русском языке понятие privacy в Америке священно.
Мне частенько приходилось наблюдать такие непонятки у российской бабушки по отношению к внуку-подростку, а у подростков все дни трудные :-)

В следующий раз - ведение разговора и воспитание детей.

А пока - наш Емелюшка, с прозрачными занавесками на заднем плане:

Sunday, September 15, 2013

За окном резко похолодало, днем 21, ночью меньше 15. Захар сразу же обзавелся соплями, да еще и зубы, похоже, режутся. Ест плохо (правда мидий в субботу уплетал за обе щеки), спит некудышно, да еще и капризничает непрерывно. В воскресенье случился приступ "это всё моё": ребенок хватал разные предметы, прижимал к телу, иногда даже бросался на пол, закрывая своим телом и крича "mine, mine!" Может быть началась стадия жадности, со временем будет понятно.

Мелкие зарисовки:

Захар сидит в машине после прогулки и тихо скулит, иногда взревывает.
-Зака хочет спать?
-Нёу
-Зака хорошо погулял?
-нёу, ууууу-уууууууууууууу
-Зака будет есть суп?
-ууу, дя-дя!- и радостная улыбка

Я приготовила суп и пошла в ванную помыть руки, выходя кричу Егору на первый этаж:
-Я натерла мозоль ножооом.
-На чем???


Thursday, September 12, 2013

Sunday, September 8, 2013

Позапрошлая неделя прошла так бурно, что мы до сих пор отходим. Денис умудрился повредить правую руку, так что маме пришлось срочно организовывать ортопеда, операцию, терапию после операции. А Денису решать, какие курсы брать, а какие бросать пока не поздно. Сейчас операция позади, Денис уехал в Итаку, терапия идет полным курсом - Денису не нравится, все не так как надо. Придется консультироваться с ортопедом на следущей неделе.

Захар между тем растет, непрерывно болтает, иногда понятные слова (если что-то надо), а зачастую длинные и непонятные речи.

перед отъездом

кормление брата-проглота
братом-балбесом

Thursday, September 5, 2013

Любимая летняя забава

 Зака научился играть в мяч, футболяет ногами и кидает руками, очень хорошо получается для полуторагодовалого пацана. Но столик с водой, конечно, интереснее: