Читаю книжку про культурные различия французов и американцев, написанную лет 20 назад француженкой-антропологом. Выйдя замуж за американца, она много лет прожила в Америке (и не только) и решила использовать себя, свою семью, друзей, знакомых, соседей, собственных студентов и т.д. для анализа.
Первая глава безоговорочно подтвердила, что хотя выросли мы в России, но стали взрослыми людьми (и совсем американцами) именно здесь.
Два забавных примера, где французские и русски привычки в корне отличаются от американских:
-сколько раз я слышала от российских родственников: "ну как вы живете без штор?" или "почему вы никогда не задергиваете занавески?" Ну не приходит нам это в голову, в Америке занавески на первом этаже - это исключительно декор. Если идешь по улице, то видно, что никто их не задергивает, зачем эти бессмысленные телодвижения? Никто не будет ходить и заглядывать в окна.
-муж приходит домой уставший и, не обращая особенного внимания на приехавших из Франции гостей, берет пиво и," даже никому не предложив", плюхется в кресло перед телевизором/компьютером. Французские родственники в непонятках, а для много-работающих американцев ясно, что у человека был трудный день и ему нужно побыть одному. Не существующее в русском языке понятие privacy в Америке священно.
Мне частенько приходилось наблюдать такие непонятки у российской бабушки по отношению к внуку-подростку, а у подростков все дни трудные :-)
В следующий раз - ведение разговора и воспитание детей.
А пока - наш Емелюшка, с прозрачными занавесками на заднем плане: