Sunday, December 22, 2013

Самый культурный месяц 2013-го года

Сегодня у нас +19С - разгар зимы. Ездили с Захаром на детскую ферму, там грязь по щиколотку, с остатками снега и льда, и людей почти нет. Зато животные нам очень обрадовались, особенно коровы.

Через два дня - чемодан, самолет, Пуэрто Рико, а мы все никак не напишем о самом культурном месяце 2013 года - ноябре.

В первые выходные ноября мы выгуливали бабушку и Дениса в Highline Park. Довольно забавный парк в Нью Йорке, разбитый на бывшей железной дороге, которая шла над городом. По ней подвозили мясо, и районы там совсем недавно были ужасные, а теперь - парк, рестораны, галереи, магазины:
После парка мы были во вьетнамском ресторане, где Зака был супер лапочкой:
Потом немного погуляли по городу, бабушка нас пофотографировала и сбежала в музей, хотя любому нью-йоркеру понятно, что в такую погоду надо гулять, а не идти в музей:
А мы добрели до Greenwich Village и подкрепились десертами и кофе в нежно нами любимом итальянском ресторанчике.

Во вторые выходные ноября мы ходили посмотреть Дэниэла Крэга и Рэйчел Вайс на Бродвей. Два слова: ужас-ужас. 007 играл, как бревно. Коллега Jean, которая ходила с нами, сказала, что это он еще научился играть, 2-3 года назад было куда хуже. И почему то Дэниэл Крэк ни разу не разделся,а когда мы смотрели Дэниэла Редклифа/Harry Potter, он непрерывно бегал по сцене голым, что при его фигуре совершенно противопоказано. А вот агенту 007 обнаженные сцены могли бы помочь...
Ну и какой же поход в НЙС без еды, 9-го мы посетили китайский ресторан, было хорошо-недорого-незамысловато, и много. В таких ресторанах хорошо, когда кто-то в группе говорит по китайски, хотя бы на уровне меню.

А 11-го мы были в НЙС по делам, а после зашли в отличный винный бар, Ayza. Рекомендуем нью йоркцам и понаехавшим.

А еще в ноябре у нас были гости: сначала Альфия, Света и Джамал, на мой ДР Яша, Женя, Алена, Слава и девочки, потом на День Благодарения опять Яша и Женя, и Денис приезжал домой три раза, но обо всем этом мы уже писали.

Sunday, December 15, 2013

первый, вернее, уже второй снег

В субботу целый падал снежок и мы два раза гуляли: чистили снег, ходили по целине, ездили на машине по округе. Заке очень понравилось:




Wednesday, December 11, 2013

По прозванью смелый повар или храбрый кулинар

Захар очень скучал по папе на прошлой неделе и по вечерам капризничал, и решили мы с ним после садика в четверг поразвлекаться в библиотеке. Зака уже знает, что там можно выбрать книжку и взять ее домой, чем мы и пользуемся. Но кроме того в нашей библиотеке есть развивающие игрушки - огромный дом с человечками и мебелью, деревянная железная дорога, и хит сезона - пица! Кусочки пицы слепляюся липучками, сверху (тоже на липучках) прикрепляются грибы/перцы/пеперони, но самое главное - ее можно резать и накладывать лопаточкой: http://www.amazon.com/Melissa-Doug-167-Pizza-Party/dp/B0000658L4

Успех был ошеломляющий, пришлось по следам пицы купить ребенку похожий набор домой. Вчера они с папой целый час пекли Рождественские печенюшки. И Зака, как Анфиса Арбузова, не расставался с варежкой:
это стала его одежда
любимый интрумент - "нось"


Tuesday, December 10, 2013

Прошлая неделя прошла без папы, который заседал с Сиэтле, поэтому мы совсем запурхались и даже не написали ничего заранее. А в субботу мы ездили к Яше поздравлять его с юбилеем, есть вкусную еду, тусоваться (это относится к нам троим) и играть с замечательными Жениными вязанными котами (это - к Заке). Котов пришлось положить спать, когда Зака стал проявлять интерес к отколупыванию глазок.
В воскресенье мы купили и поставили елку, Зака ей зачарован, особенно лампочками и игрушкой с фотографией 5-летнего Дениса. Называется это "бэби Ди-ди".


Из Захара посыпались слова и коротенькие предложения:
-Как зовут бабушку? - "Нини"
-Лисичка говорит тяф-тяф - "Тяф-тяф"
-Где же шарик? - "I don'know" и пожимает плечами
-это аист - "аит"
-гневный крик из кормильного кресла "дьязь", то есть грязь, уберите, а то выкину на пол
-шар на елке - "de ball"
-"I love Di-di. I love mama. I love papa. I love wee-wee"- всех люблю
-будешь сок? - "да, juice"
-I am done - все, я наелся

А сегодня у нас снег. Если вернемся пораньше, то попробуем сфотографировать.

Sunday, December 1, 2013

Итоги недели

Егор писал грант, дописал первый вариант.
Захар слегка приболел во вторник - висел на маме, как обезьянка, пыхтел носом, много сидел на горшке, но к концу дня все наладилось и с среду он провел весь день в садике с любимыми подружками - Полин и Грасией.
боляка
Хулиган (в любимых кроках)
Денис приезжал домой на 4+ дня, кормили его домашней едой и пытались настроить на рабочий лад.

Под влиянием Дениса Захар стал больше щебетать. Он все время имитирует телефонные разговоры: говорит в старые и новые сотовые телефоны, в выключенную домашнюю трубку, в деревянную солонку, или в собственные, плотно прижатые к ушам, ладошки. В четверг мы его застали за "телефонным" разговором: "Hi Di-di! Hi! ba-dya-ba-dya-ba-dyа. I said no! Bye, Di-di." Так Захар сказал свое первое предложение. Еще он хорошо узнает на фотографиях Яшу с Женей ("Яся" и "тютя"), а сегодня несколько невнятно, но вполне узнаваемо признавался в любви старшему брату - сначала "I love you", а потом обниматься.