Sunday, July 29, 2012

Очередной "первый раз"

Захар сегодня в первый раз сам поел. Я ему сунул в руки бутылку и он сам ее до дна высосал.  

болтается в трусах, вставленных в столик с развивающими игрушками



Sunday, July 22, 2012

Юбилей (5 месяцев!) отмечали поездкой на пляж. Захар таращился во все стороны и строил глазки симпатичным девушкам сюсюкающим бабушкам.

Пока родители по очереди купались, Захар поползал под зонтиком, пососал полотенца, упал лицом в песок и поспал - в общем, развлекся хорошо.


Попробовали мы с ним зайти в воду, но холодная (по сравнению с ванной) вода Захару не понравилась. Скорчил обиженную физиономию и чуть не заплакал. Ну ничего, в следующем году приедем с ведерками и лопатками.


После водных процедур Захар недвусмысленно дал понять, что проголодался. Благо "полевая кухня" была рядом.


Sunday, July 15, 2012

"It's a boy"

Взяла я тут в библиотеке книжку полистать, про мальчиков, раз уж девочки нам не досталось. А то старшенького мы выращивали безо всякого образования, разве что к преданному всеми анафеме Доктору Споку иногда обращались.
Про малышей узнала я не так уж много нового, разве что то, что сейчас психологи склоняются к тому, что мальчики лет полутора дерутся и кусаются из-за того, что они говорят хуже девочек и не могут выразить свои желания. Ну и еще, что 2-х летки чем-то похожи на подростков, родителям нужно поощрять их независимость, не спуская с них глаз.

Но вот о периоде от 16-ти до 18-ти попалось много очень интересных и точных высказываний:

-perhaps the most frustrating things for the parents of most adolescent boys is their lack of future orientation. They have adult bodies now, they are capable of thinking abstractly about a wide range of issues, and they can be extremely critical of adults. Yet they seem to lack the most vital adult trait: worrying about their academic futures.

- I think our boys are far more anxious than most realize because they manifest their anxiety by adopting aloofness, avoidance, sullenness, over-involvement in escapist activities...

-they have tender hearts, they can be very anxious, and they are more willing to not try at all than fail...

ну и мой любимый кусочек, уже процитированный Егором в ЖЖ:

"Однажды я спросил группу выпускников: Что для вас будет самым трудным в следующие шесть месяцев? Обычно мальчики оставляют за девочками ответы на такие вопросы, и те говорят о том, как они будут плакать на выпускном, о расставании с подругами, о прощании с родителями. Но в этот раз встал мальчик. Мускулистый парень ростом под два метра, он выглядел геройски. Он сказал:

- Самым трудным для меня будет осень первого года в колледже, когда я очень поздно выйду из библиотеки, дойду в темноте до общежития, поднимусь по темной лестнице и зайду в темную комнату. Я пересеку комнату, открою холодильник, и найду его... пустым.

Все засмеялись. Я засмеялся. Мальчики имеют склонность говорить о своих чувствах с юмором. По сути дела этот героический парень говорил, Мне будет страшно одному, я все еще немного боюсь темноты, я буду скучать по маме, и кто знает - может я даже умру с голоду."
На этих выходных мы отправляли Дениса в Сиэтл, поздраляли Женю с Днем Рождения, ели в новом японском рестране и гуляли в садах компании Пепсико. Так как собирал нас частично папа, то мы приехали в сады вооруженные фотоаппаратом, но без коляски или переноски для ребенка. Поэтому фотоаппарат пришлось оставить в машине и носить нашего круглого крошку. Но ничего, сады от нас близко, вход бесплатный, в следующий раз заснимем ребенка на фоне современных скульптур. А сегодня фото с предыдущих выходных. У нас погода колеблется между "теплышком" и "ужасной жарой", в прошлые и позапрошлые выходные была жара и гулять приходилось в 7-мь утра не проспавшись, потому что к 8:30 становилось уже невыносимо.



Sunday, July 8, 2012

Выпускной Дениса

Обычно мы пишем только про Захара, но этот пост о старшеньком.
Пару недель назад Денис закончил школу.


Выпускной должен был состояться на улице, но буквально за полчаса до начала разразилась мощнейшая гроза и церемонию перенесли в гимнастический зал.


Сама церемония была довольно скучная - множественные речи и потом вручение дипломов (на самом деле давали лишь корочки, а дипломы потом надо было забирать в кафетерии).

Захар тоже ходил, но поскольку в гимнастическом зале не было кондиционера, они с Верой наблюдали все из актового зала, куда шла прямая трансляция.

В субботу Денис едет на 10 дней в Сиэтл, передохнуть от жары и потусоваться с друзьями. А после поездки пора будет покупать недостающие вещи и отбывать в колледж. Курсы на первый год уже почти выбраны, и мы даже уже обсудили, когда мы первый раз приедем навещать ребенка и знакомиться с Корнелльским Университетом.


Sunday, July 1, 2012

4-х месячные вехи

Подводём итоги. Что я умею:


  • переворачиваться на живот через правый бок за нефиг делать. Через левый тоже могу, но это труднее, приходится делать несколько попыток, а зачем? Что там с левого бока может быть хорошего? Над переворачивнием обратно, с живота на спину, надо еще работать, пока получается только случайно. 
  • голову и верхнюю часть тела могу держать хорошо, родители этим пользуются и во вторую руку берут что-нибудь ещё. Ну ничего, это я им припомню. 
  • ржать в голос, особенно когда папа со мной играет. 
  • неплохо засовывать в рот разные предметы. Родители, правда, норовят засунуть в рот соску, но я ее выплевываю или, в крайнем случае, сосу ее "в профиль". 
  • подпевать (родители говорят "подвывать", но это у них от отсутствия слуха) особенно заводным песням. Танцевать тоже умею (родители называют это "активно дрыгать конечностями под музыку", видимо судят по себе). 
  • в принципе, могу садиться из полу-лежачего положения, но сидеть сложно - гравитация постоянно норовит вмешаться.

Я на животе

Я на кухонном столе
Из более новых достижений:

  • на днях научился хвататься за больши пальцы ног. Сначало показалось очень удобно - их ведь можно сосать, но потом решил, что тряпки сосать намного интереснее и сподручнее 
  • всю последнюю неделю отлично сосал молоко из бутылки. Это полезный навык, никогда ведь не знаешь, покормит тебя мама сама или в садик отдаст. Вообще я сейчас расту, а без бутылки ведь можно и похудеть... 
  • припахал папу заниматься акробатикой, отличное развлечение. Говорят, папа на старшем брате тренировался. Это он правильно сделал, если уж кого ронять, так это старшего, он большой. 
  • раньше спал всю ночь напролет, а последнее время сплю как младенец - стал просыпаться посреди ночи со зверским апетитом, съедаю все до последней капли. 
  • решил ввести режим и какать строго по расписанию, в 5:30 утра. Так как одному это делать несподручно (вы когда-нибудь пробовали какать лёжа?) то зову из соседней комнаты родителей призывным "э-ээ-эээй" (произносится как "э-гэ-гей", только "г" почти нет). Приходят как миленькие, но мне кажется они чем-то недовольны. Это странно, потому что обычно они сами ратуют за расписание. Так вот, приходят, я им сначала поулыбаюсь и поболтаю чуток (а то неприлично же сразу к делу), а потом - на пеленальный столик, расстегнуть дайпер, и процесс идет. Отличное начало нового дня.

Улыбаемся и болтаем

Какать будем?


Я вообще-то добрый и готов улыбаться почти всем, хотя некоторым - особенно. Вчера провел часик у мамы на работе, сначала очаровал всех подряд - к месту хихикал, хмыкал, улыбался и толкал длинные "гу-гу-гу-речи". Потом мама с пол-часа совещалась с начальницей, а я
строил коварные планы!