Thursday, February 21, 2013

День Рождения

Сегодня у нашего Заки настоящий первый День Рождения. Поздравляем, малыш!
Нам тут нападало подарочков, свем спасибо! Будем их постепенно открывать и выкладывать фотографии. А пока отчитаемся об успехах
-зубов шесть, 4 верхних и 2 нижних
-ходит кругами по дому и садику, на улице еще не запускали, пусть на ковре потренируется
-ест почти все, как Анфиса Арбузова, особенное предпочтение отдает котлетам, малосольным и свежим огурцам, лапше, фрикаделькам, овощным супам, пюре из манго или груши, рисовым крекерам, арбузные корки не пробовали. Не одобряет, но обычно ест всякие кислые пюре типа персиков и абрикосов, или пюре с корицей. Категорически не ест авокадо, рыбу, кашу (хотя кашу уже давно не пробовали). Надо будет как-нибудь записать эволюцию пищевых предпочтений, пока еще помним.
-пользуется словарем из 4.5 слов: все люди делятся на 2 категории "мама" (мама, папа, Денис, баба Вера) и "дядя" (все остальные). Птицы и животные - это "кххх", плюс в ассортименте 2 глагола "да" и "ня", то есть "дай" и "на", которые используются взаимозаменяемо. Остальное объясняется с помощью указующего перста, междометий "Эээ" и "Ыыы", и характерного чмокания, которое означает "дайте еды". Это его бабушка учила проглатывать и жевать, но получилось даже удобнее.
-еще бабушка усилила навык вытирания носа салфеткой и научила Заку типа сморкаться - вдувать.выдувать воздух, получается очень трогательно
-спит ребенок плохо. Ночью обычно просыпается раз или два, что для года как-то многовато. Требует еды и маминого внимания, папа по ночам его раздражает, вот утром - совсем другое дело. Днем последние 2 месяца спал отлично, засыпал сам в кроватке в обнимку с зайцем, но после визита бабушки стал дома визжать как поросенок при виде кроватки. А в садике все нормально - пара минут и в отрубе.
В общем, нам есть над чем работать.

Tuesday, February 19, 2013

Первый корпоративчик

Через 2 дня у Заки первый День Рождения. В садике решили отмечать сегодня, потому что в четверг не все будут в сборе. Именинник не хотел отмечать, он хотел на ручки к маме

Но после пары ложек шоколадного мороженного смягчился (когда ему еще мороженного дадут, разве что на следующий День Рождения)

А дома ждал ужин из котлет, лапши и малосольных огурчиков, который Захар умял за милу душу, не зря же у него уже 6 зубов и активно режутся клыки. Они еще внутри, но десна ужасно распухли.

Sunday, February 10, 2013

Неделя выдалась богатой на события, поэтому по порядку
-начиналось все неторопливо, Денис решил пропустить пару классов и приехать домой на 3 дня. Мы договорились съездить в Нью Йорк на ланч и дневное шоу на Бродвее- все нашли, зарезервировали, запланировали.
-в среду пока Егор залип в компьютер, Зака быстро вскарабкался на диван, перегнулся через спинку в попытке достать любимую книгу с полки, и полетел вниз головой. Пострадала коробка из-под фонаря.
-в четверг вечером приехал на выходные Денис.
-в пятницу после обеда выпало 30см снега, ну и был изрядный буран, даже работу отменили после обеда.
- в субботу днем у нас были билеты на Бродвей. Сначала отрыли гараж, пригородные поезда еще не ходили, но Егор с Захаром подбросил нас до конечной метро, и мы попали на ланч в японский ресторан (напоили бабушку теплым сакэ) и на полу-пустое шоу.
-в воскресенье утром Егор отбыл в Колорадо на очередную конференцию, а  Денис заболел. Норовирус, привезенный кое-кем из Африки-Европы, нашел третью жертву в нашем доме. Мы же с Закой отделались легким испугом (до сих пор боимся). Отболев пол-дня, Денис выпил чашку бульона и повел машину в Итаку. Доскакал за 3.5 часа и уже засел за недоделанные уроки. А мне хочется на работу, отдохнуть от этих выходных :-)

Ну и еще Захар вырастил пятый зуб и начал уверенно ходить, пересекает всю комнату и даже бродит кругами, если в руках что-нибудь есть.
любимые "ванные" игрушки


Sunday, February 3, 2013

Захарка-обезьянка

Всего на 10 дней уезжал в Уганду, вернулся - ребенок совсем другой. От дивана оторвался, делает 2-3 шага в "свободном полете". Соображает  и понимает все намного лучше. Сам играет в pick-a-boo, выглядывая из-за стула. Зовет, правда, всех "мама" - и маму, и меня, и бабушку. Но когда просишь показать маму, папу и бабушку, показывает всех правильно.

Обожает общаться с попугаями - хихикает, когда открываем их клетку, пытается их кормить семечками, и провожает глазами, куда бы те не полетели. Попугаи при этом за человека его не считают - Закиных рук не боятся совершенно и позволяют себя трогать. Приходится их спасать, потому что хватка у ребенка такая, что попугай из нее выйдет сплющеным.

Сижу, разбираю фотографии обезьян, Заку они завораживают - показывает на них пальцем и яростно хрипит "кхххх" (это общее "слово" для всей живности).

Обезьянка-мама и обезьянка-Зака