Наш сосед обобщил свой опыт:
two students suspended for fighting and one teacher fired for dinking on the job
(2-х учеников отстранили от занятий за драку, и один учитель был уволен за пьянство на работе)
Thursday, March 26, 2020
Wednesday, March 25, 2020
домашнее образование второклассников
Заданий детям в нашей школе дают мало, чем занимаются высокооплачиваемы учителя не совсем понятно. Все колледжи перешли на онлайн-обучение в течение первых 5-ти дней. А школы у нас закрыты уже почти 2 недели и никаких признаков жизни (это я готовлюсь писать недоброе письмо суперинтенданту нашего школьного округа и членам board of directors).
Зака почти каждый день после обеда закатывает скандал от такой жизни, сегодня едва спаслась, и то только потому, что скандал совпал ежедневной прогулкой, на которой мне удалось его заболтать. Гуляем мы почти каждый день по 1-2 часа рысью, иначе ребенку совсем трудно. Мой фитбит ужасно радуется такому уровню активности.
Чтобы как-то организовать ребенка мы каждый день составляем расписание, когда папа с мамой совершенно заняты и их нельзя отвлекать, а когда один из нас может проводить время с ребенком. Зака сам пишет, когда он будет читать по-русски и английски, заниматься математикой, учить испанский, печатать, лепить, болтать по дуо с Соней, прибирать свиней, смотреть телевизор и подобное. Расписание чрезвычайно помогает, хоть и не на 100%.
Не смотря на бурную адаптацию ребенка, мы постепенно приспосабливаемся, и находим возможности обучать его необычным образом. Сегодня на прогулке Зака затащил меня на старое кладбище. В итоге мы сначала читали имена и эпитафии и считали продолжительность жизни (родилась в 1891 году, умерла в 1979, сколько лет прожила), а потом начали подсчитывать разницу в продолжительности жизни у мужчин и женщин и выдвигать гипотезы, почему так получается. Надо сказать, что разница очень существенная, по крайне мере на паре десятков камней, которые мы изучили. Обычно больше 20-ти лет. Нам попалась только одна пара, где жена прожила меньше мужа.
А еще мы на прогулке набрали кучу листьев, грибов и лишайников, которые мне предстоит запаковать для изучения под микроскопом. Это еще одно развлечение - я готовлю "пакеты неизвестно с чем", в которых лежат всякие фигнюшки, которые могут развлечь ребенка. Ему это ужасно нравится, а мне приходится изгаляться. Вчера извлекла из обширных запасов fused beads, сегодня набор деревяшек, из которого Зака сколотил штуку для ношения инструментов, до этого мы украшали пластиковые яйца. Сейчас Зака уже сам начал придумывать идеи. Мне надо только запаковать и подписать номера, чтобы он не знал, что выбирает.
Зака почти каждый день после обеда закатывает скандал от такой жизни, сегодня едва спаслась, и то только потому, что скандал совпал ежедневной прогулкой, на которой мне удалось его заболтать. Гуляем мы почти каждый день по 1-2 часа рысью, иначе ребенку совсем трудно. Мой фитбит ужасно радуется такому уровню активности.
Чтобы как-то организовать ребенка мы каждый день составляем расписание, когда папа с мамой совершенно заняты и их нельзя отвлекать, а когда один из нас может проводить время с ребенком. Зака сам пишет, когда он будет читать по-русски и английски, заниматься математикой, учить испанский, печатать, лепить, болтать по дуо с Соней, прибирать свиней, смотреть телевизор и подобное. Расписание чрезвычайно помогает, хоть и не на 100%.
Не смотря на бурную адаптацию ребенка, мы постепенно приспосабливаемся, и находим возможности обучать его необычным образом. Сегодня на прогулке Зака затащил меня на старое кладбище. В итоге мы сначала читали имена и эпитафии и считали продолжительность жизни (родилась в 1891 году, умерла в 1979, сколько лет прожила), а потом начали подсчитывать разницу в продолжительности жизни у мужчин и женщин и выдвигать гипотезы, почему так получается. Надо сказать, что разница очень существенная, по крайне мере на паре десятков камней, которые мы изучили. Обычно больше 20-ти лет. Нам попалась только одна пара, где жена прожила меньше мужа.
А еще мы на прогулке набрали кучу листьев, грибов и лишайников, которые мне предстоит запаковать для изучения под микроскопом. Это еще одно развлечение - я готовлю "пакеты неизвестно с чем", в которых лежат всякие фигнюшки, которые могут развлечь ребенка. Ему это ужасно нравится, а мне приходится изгаляться. Вчера извлекла из обширных запасов fused beads, сегодня набор деревяшек, из которого Зака сколотил штуку для ношения инструментов, до этого мы украшали пластиковые яйца. Сейчас Зака уже сам начал придумывать идеи. Мне надо только запаковать и подписать номера, чтобы он не знал, что выбирает.
Sunday, March 22, 2020
Friday, March 20, 2020
в воскресенье в НЙ вводится режим "всем сидеть дома". То есть делать все, что мы уже 2 недели и делаем. Продуктовые магазины, аптеки, заправки, ремонтные мастерские будут работать, как обычно. На прогулку в парке выходить можно, а вот компаниям обязали всех "заменимых/некритичных" работников отправить на удаленную работу. Я, по непонятной причине, отношусь к незаменимым.
Ребенок дуреет - школы нет, кружков нет, с друзьями нельзя играть в контактные игры. Родители сидят весь день на компьютерах и телефонах, вроде бы рядом, но толку никакого. Решили составлять график на следующий день, чтобы учить и гонять его по парку по очереди.
Ребенок дуреет - школы нет, кружков нет, с друзьями нельзя играть в контактные игры. Родители сидят весь день на компьютерах и телефонах, вроде бы рядом, но толку никакого. Решили составлять график на следующий день, чтобы учить и гонять его по парку по очереди.
Tuesday, March 17, 2020
Saturday, March 14, 2020
март-апрель
Какие прекрасные у нас были планы на март-апрель!
Завтра я должна была лететь в Лос Анджелес, делать полу-часовой доклад на распальцованной научной конференции, договариваться о совместных проектах со всякими светилами, совмещая это с видами на Тихий океан, прекрасной едой и поездками по винодельням. На последний вечер у меня был билет на Голивудский фестиваль, а потом еще целый свободный день для хайков в парках неподалеку.
Потом у нас должен был быть один семейный день в НЙ перед тем, как Егор улетал в Колорадо, тусоваться с научными тузами и кататься на лыжах.
После возвращения Егора у нас была запланирована неделя дома с походом в детский театр, а потом полет в Лос Анджелес-Сан Диего на каникулы (Национальный парк Джошуа Три, зоопарк в Сан Диего) и Динину американско-индийскую свадьбу.
Через 10 дней после возвращения из ЛА к нам собирались приехать Макс с Анжелой.
А теперь ой. Конференции все отменили, полеты из Европы тоже, Закин театр скорее всего тоже.
Но погода хорошая, мы гуляем в парке, разбираем книжки (я уже давно собиралась поменять Заке ассортимент книг), готовим вкусную еду.
Денис почти выздоровел. У Заки ужасные сопли, но в основном, все нормально.
Завтра я должна была лететь в Лос Анджелес, делать полу-часовой доклад на распальцованной научной конференции, договариваться о совместных проектах со всякими светилами, совмещая это с видами на Тихий океан, прекрасной едой и поездками по винодельням. На последний вечер у меня был билет на Голивудский фестиваль, а потом еще целый свободный день для хайков в парках неподалеку.
Потом у нас должен был быть один семейный день в НЙ перед тем, как Егор улетал в Колорадо, тусоваться с научными тузами и кататься на лыжах.
После возвращения Егора у нас была запланирована неделя дома с походом в детский театр, а потом полет в Лос Анджелес-Сан Диего на каникулы (Национальный парк Джошуа Три, зоопарк в Сан Диего) и Динину американско-индийскую свадьбу.
Через 10 дней после возвращения из ЛА к нам собирались приехать Макс с Анжелой.
А теперь ой. Конференции все отменили, полеты из Европы тоже, Закин театр скорее всего тоже.
Но погода хорошая, мы гуляем в парке, разбираем книжки (я уже давно собиралась поменять Заке ассортимент книг), готовим вкусную еду.
Денис почти выздоровел. У Заки ужасные сопли, но в основном, все нормально.
![]() |
| неделю назад в Центральном парке |
Friday, March 13, 2020
У нас эпидемия
Школа закрыта минимум на две недели, Егор уже неделю работает из дома, я все еще хожу на работу (начальство никак не может принять волевое решение о работе из дома), Денис, похоже уже переболел - быстро но неприятно. Сейчас ему еще неделю сидеть дома, чтобы никого не заразить.
Saturday, March 7, 2020
Subscribe to:
Posts (Atom)







