Monday, November 30, 2015

День Благодарения

На День Благодарения у нас было много гостей, очень много еды
мартини удалось
и веселая игра в стихи, вот некоторые шедевры (подчеркнутое написано во время игры):
"у грузин и у татарок
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок
Шнобель больше полуметра"

"Коровы сыты, молчаливы,
Траву как нехотя жуют,
Глаза их - вызревшие сливы
И вымя - спелый виноград"

"Пора дождей и листопада,
Уборка хлеба, винограда,
Отлета птиц и смех детей,
Так раздражает всех людей"

"Никто мне никогда не прекословил,
Рассольником в четверг не упрекал,
Никто и не пытался мне злословить,
А ты меня лососем попрекал."

"Мчат на юг перелетные птицы,
Чуть журча ручеек бежит,
Роет нору бобер и бобрица,
Мышка в норке от страха дрожит."

В пятницу Оля, Артем, Андрей, Яша, Женя и Егор весь день гуляли по зоопарку:

а потом мы запекали ветчину и Денис фотографировал нас для Макса:

В субботу мы впятером гуляли по дождливому НЙ, ели паэлью и болели каждый за свою хоккейную команду на матче Корнелл против Бостонского университета - наши проиграли на дополнительных буллитах :-(

Tuesday, November 24, 2015

Зака сделал мне аппликацию - дерево с листиками и яблоками, а сверху посадил трех птичек и начал перечислять: "мама, папа, Диди."
Я его спрашиваю:
-А где Зака?
-Зака в яичке, и вы меня все высиживаете. Не улетайте никуда!

Раньше Зака говорил "кровожадный", а сейчас это превратилось в "папажадный"

Свеженарисованный шедевр, навеян общением по скайпу (мне было велено отсканировать и опубликовать):
У кузины Лизы режутся зубы

Sunday, November 22, 2015

окончание швейцарских виноградников

не снимать не  возможно, хотя было пасмурно и старый телефон показал себя не лучшим образом в фотосъемках:



вид с терассы на которой мы обедали
А вечером я поехала в Женеву, где Майя нарисовала кучу картинок к Хелловину со страшными подписями "Вера тебекрофь", "Вера тебсмрть", "Вера пугайсьа", но особенно хороши были "Вера и летуча мыш". Жалко, что фото получились не в фокусе,
Мы ели вкусную еду и болтали до полночи, а утром было пора на самолет. The end

Friday, November 20, 2015

Окончание итало-французской поездки

После Монако мы доехали до небольшого городка Акви-Терме, заполненного горячими источниками, заселились в гостиницу и вкусно поели в небольшой остерии. Утром мы прошлись по городу и укатили в Милан, на самолет Эмиратских Авиалиний, которые нам всем очень понравились.


Wednesday, November 18, 2015

Monaco (2)

В океанариуме Зака выпросил маленькую лодочку и не выпускал ее из рук до конца поездки

 а на этих пушках мы провели остаток нашего монакского времени:



Пора в Италию на последнюю ночевку

Monday, November 16, 2015

Musée Océanographique de Monaco

Монако встретило нас супер-узким многоэтажным гаражом и отличной погодой:
карабкаемся в гору от гаража
В первую очередь мы побежали осматривать океанариум, открытый в 1910 году принцем Альбертом, больше 30 лет курировашийся Жаком-Ивом Кусто, и недавно полностью отремонтированный. В океанариуме мы осмотрели рыбок на нижнем уровне, потом поели и поиграли на верхней терассе:

а потом мы застряли на час в старинной подводной лодке. Иногда Зака пускал в нее особенно приглянувшихся тетенек или детей, но сразу же возвращался обратно. Эту (или такую же) деревянную подводную лодку американцы использовали против англичан в войне за независимость. Не то чтобы повредили английские корабли, но испугали изрядно.

Пока Зака сидел в лодке, продители по очереди бегали по музейному этажу, рассматривали и фотографировали, что могли:
челюсти
справа отличный интерактивный экран про акул

Friday, November 13, 2015

Veteran's Day

очередной Зака, нарисованный к ветеранскому дню (в честь окончания 1й мировой)


Monday, November 9, 2015

Неделю назад я вернулась из Швейцарии. До конференции удалось погулять пару часов по старой Женеве (старый город крошечный, но совершенно очаровательный в это время года - жалко, что я гуляла там без Егора) и повидаться с Максом и Анжелой. Потом была конференция в Лозанне, жизнь в бонтонном Англетере, доклад, тусовки с коллегами.
А после конференции мы с начальницей выбрались в винодельческий район в 10 минутах на поезде от Лозанны. В основном там делают белые вина из сорта Шасла. Винодельни крошечные-семейные и туристы их не привлекают - все закрыто, владельцы отдыхают. Мы все-таки попали на парочку, но особенно выдающегося вина не обнаружили. Зато какие там виды! Монахи строили кирпичные стены с 11 века, чтобы сажать виноград рядом с Женевским озером:


Monday, November 2, 2015

дом-музей Ренуара

Ренуар разбирался в видах. Когда больному Ренуару с женой захотелось осесть в спокойном месте, они выкупили кусок земли с тысячелетними оливами (спасли их от вырубки) и построили себе домик с 2-мя студиями. Сейчас в нем музей, в 3-х комнатах работы Ренуара и его сыновей, которые лепили неплохие горшки, а в остальных мебель Ренуара, ванная Ренуара, а Зака даже посетил туалет Ренуара.

Внутри фотографировать нельзя, а снаружи вполне себе: