Saturday, November 30, 2013

День Благодарения

От традиционной индейки мужское население отказалось, поэтому готовили баранью ногу.


"в мири сказок тоже люби барана"

Женя не фанат medium rare барана, но мы и впятером справились с ногой (три основных любителя барана остались за кадром).
"после нас остается стол, только стол" :-)

Sunday, November 24, 2013

Эпопея с водой

В конце сентября Зака вдруг стал бояться воды, попадающей на голову. Мы его однажды насильно помыли с Егором - ребенок орал до посинения, прямо как новорожденный. Потом старались не трогать голову, но в один прекрасный момент пришлось, и пока папа в начале октября был Испании, мы с бабушкой совершили грех помыва головы во второй раз. История с криком повторилась, и Захар отказался садиться в ванную или идти в душ, а упоминание воды нагоняло на него дрожь. Три недели Зака зарастал грязью, мы давали ему помыть посуду под краном (очень зорошо) и игрушки в ванночке (тоже ничего), но в ванную он ни за что не садился. В какой-то момент с криком и небольшими переживаниями бабушка научила его мыть попу под краном, так что нижняя часть Заки поддерживалась в приличном состоянии а вот с головой была полная труба :-) Причем, поев йогурт руки ведь надо вытереть о волосы...
Все закончилось так же внезапно, как и началось: на первые выхоные ноября в гости приехал Денис. Захару долго объясняли, как сильно любимый брат любит купаться, и Зака сел в ванную и даже радостно поплюхался. Голову мы сначала не трогали, но постепенно с помощью вражеского изобретения (статуя свободы или мальчик в кокошнике и волосы стали мыть:



А еще: 21 месяц, 16 зубов (нижний правый клык наконец-то прорезался).

Sunday, November 17, 2013

Выходные прошли, и вдруг дома стало очень тихо. 
Еще недавно у нас была бабушка, в пятницу приехал на выходные Денис, в субботу заезжали поздравить и слегка попьянствовать Яша с Женей, и Алена со Славой и девочками. Было ощущение большой семьи, и вдруг мы остались втроем... Даже странно.
Вот кое-какие Birthday highlights:
букет от моего поклонника-робота (обратите внимание на карточку)
фрагмент Яшиного поздравления
дети
Бабушка между тем летит в Россию, Денис празднует чей-то ДР в Итаке, а Яша уехал поздравлять неизвестную науке Ингу.

Friday, November 8, 2013

Из прогресса

-Вылез верхний левый клык (15 зубов), нижний, похоже, тоже на подходе. Ребенок все тащит в рот и сердит до чрезвычайности.

-Зака дошел до стадии, когда все надо повторять по много раз. На ночь теперь читаем одну и ту же книжку, но зато по 3-4 раза подряд.

-Может очень подолгу играть в Лего или в машинки, пол-часа запросто, бывает, что и час.

-Несколько раз удавалось перенести его заснувшего из машины в кроватку, а раньше он просыпался при любом прикосновении.

-Речь явно явно отстает от продвинутых англоязычных детей - это мы познакомились на прощадке с мальчиком на 2 месяца старше, который уже все говорит, и у нас случился знакомый момент "наш ребенок - идиот".
 В оправдание: за последние 3 недели Зака научился хорошо говорить
owl (сова, прилепили апликацию на стену)
ball (мяч)
ome more (еще, это обычно о еде :-)
no more (достаточно)
I donknow (я не знаю)
bus' (автобус, обычно школьный)

-ест он сейчас очень хорошо, если так пойдет, то скоро прийдется его переименовывать, варианты рассматриваются, например - Толстогузый, можно Бутл.

-первый раз в жизни Зака проникся к кому-то доверием почти с первого взгляда - Альфия была у нас в гостях всего 2 вечера, Зака пошел к ней на руки в первый же вечер, а во второй уже читал с ней книги, играл, лез на колени, и тащил "тютю" (т.е. тетю) за руку говорить по скайпу с любимым братом Денисом.




Wednesday, November 6, 2013

У Тигры прорезались 2 клыка, оба с левой стороны. И сейчас у него 14 зубов, которые он чистит каждый вечер "пэ", которая уже иногда "пэйс", глядишь скоро станет paste.

Sunday, November 3, 2013

Halloween!

31-го мы одели Заку Тигрой и повели собирать конфеты. Работает это так: дети приходят на крыльцо дома, украшенного фонариками, тыквами, скелетами, и кричат "Trick or treat", что примерно означает "пугай или угощай", а Экслер перевел с испанского как "карамелька или жизнь". Люди предпочитают откупаться конфетами, как правило шоколадными.

Нюанс в том, что Зака никогда не ел конфет, поэтому вместо набивания карманов кучей конфет, как все дети побольше, он брал кофету в одном доме, потом шел в следущий дом, складывал добытую конфету в их миску и брал взамен новую. Так мы и ходили с одной конфетой, пока тетенька в последнем доме не всучила Заке побольше. Он дал по одной нам с Егором и взял две себе. Вот такой у нас был улов на Halloween. И вот такой Тигра: