Monday, June 29, 2015

Зака растет

хочу диференький йогурт (в смысле другой)

придумал новое слово - "печенюшенька"
наша печенюшенька
Зака с таким определением не согласен, он хочет быть блином или арбузом

У нас под окнами лежит маленький олененок, видимо мама сложила его под куст, пока сама кормится. Зака в полном восторге, ходит по дому на цыпочках, иногда выглядывает в окно и объясняет всем, что говорить надо тихо. Через некоторое время они с папой выходят во двор, Зака сразу же бежит к олененку и страшным шепотом дает ему указания: "спи, Ш-Ш-Ш." Олененок в смятении убегает:


Зака объясняет папе, что когда вырастет, то он не хочет быть дядяей, а хочет быть тетей чтобы кормить детей грудью. Папа не растерялся и говорит, что тогда прийдется у тебя забрать пипиську. После этих слов малыш мгновенно поменял свои планы - пипиську свою он любит-уважает.

Зака твердо уверен, что когда мама была маленькая, то он был большой - заботился о маме, читал ей книжки и т.д. Уже много раз мы пытались втолковать, что его тогда и на свете не было, что когда мама и папа были маленькие, то бабушки были молодые тети и заботились о них. Потом папа с мамой выросли, пошли учиться в университет... Отзыва наши истории не находят.
Ну и маленьким Денисом тоже заведовал большой Зака.

Едем вдоль пруда, Зака видит гусиную семью и радостно кричит: "Гуси! Мама, папа ... утята!"
а этих утят мы увидели в зоопарке пару недель назад

Wednesday, June 24, 2015

кусачий джентльмен

Вчера Зака пришел из садика с прокушенным пальцем. Покусал его Шон, но никто в садике не знал полную историю, поведанную мне вечером: "Shawn hurt my girlfriend Vivien, then I bit him, and then he bit my finger" (Шон сделал больно моей подружке Вивиен, за это я его укусил, а потом он укусил мой палец). Гёрлфренде Вивиен недавно исполнился год, а по ней уже кипят страсти - два искусанных молодых человека 3х и 4х лет от роду.
А сегодня Зака не хотел идти в садик, но я напомнила ему, что тогда будет некому защищать Вивиен, и Зака быстренько собрался.

Wednesday, June 17, 2015

Заметки с Закиными иллюстрациями

Надо записать, как проходил выпуск из Корнелла, пока не забыли.
Всякие церемонии длились 2 дня, мне пришлось написать подробный план и снять гостиницу на пол-пути в ночь с пятницы на субботу, потому что иначе бы пришлось выезжать в какую-то несусветную рань. А на субботу-вторник у нас уже была гостиница в 45 минутах от Итаки, ближе все было расхватано больше чем за год. Про собственно церемонии написано несколькими постами ниже, а здесь про туристические развлечения, которые наполовину состояли из еды :-)

после церемонии
В субботу и воскресенье мы побывали в 2-х хороших ресторанах Moosewood & Madeline's. Moosewood нам очень понравился, хотя мы далеко не вегитарианцы. Madeline's был неплох, но мы ожидали большего, владелец обещал, что в следущий раз они попробуют нас поразить.

после ужина в Moosewood - отличном (и очень знаменитом) вегетарианском ресторане

В понедельник мы ездили по винодельням, Денису не наливали, поэтому нам с Егором удалось многое попробовать: мы побывали на 2-х винодельнях на озере Каюга (Lucas была так себе, а в Swedish Hill мы нашли пару приличных вин и неплохой портвейн), потом на Fox Run на озере Сенека (там нам вино не понравилось, зато понравился ланч), а завершили мы петлей на озеро Кеука и дегустацией вин на самой старой винодельне региона. Итогом дня стал ящик вина, который мы уже пустили в ход на прошлых выходных на большом домашнем барбекю.
особо понравившаяся винодельня
После виноделен мы едва успели в очередной ресторан в маленьком городке Аврора с любопытной историей. Городок совершенно крошечный находится на берегу озера, виды обалденные, но кроме сельского хозяйста и маленького колледжа в округе ничего нет, поэтом он понемногу захиревал. Пока одна из выпускниц колледжа не стала супер богатой, придумав и раскрутив American Girl Dolls. Деньги тетя вложила в покупку и реставрацию большей части городка. Местные жители не особенно довольны, но туристам вроде нас нравится. И какой нам подали ужин в отреставрированном поместье!

А во вторник мы погуляли по Итаке, зашли в ново-открытый каньон, и завершили программу ланчем в нежно нами любимом реторанчике Carriage House. После этого мы уехали домой, а Денис остался в Итаке еще на пару дней, чтобы закончить все дела.

никогда не знаешь, когда появится Зака с фотоаппаратом

Sunday, June 14, 2015

откуда берутся синяки

Согласно Заке, синяки и всяческие царапины/ссадины/шишки, то есть все то, что в детском американском называетс boo-boo, живут на земле. А когда дети падают, то синяки перепрыгивают им на ножки и ручки, - объяснил нам ребенок и подтвердил показом своих синякастых лапок.

Когда мы рассказали эту теорию на вчерашнем барбекю, то услышали ответную историю. Одни уже очень большой мальчик в детстве считал, что дети растут следущим образом: ночью к ним приходит гномик, отрезает им маловатые руки и ноги, а потом пришивает новые - более подходящего размера.

А эта серию называется "бутерброд с лососем в Закином понимании":



Tuesday, June 9, 2015

обещанная открытка

обратите внимание на портрет Дениса и собственноручную подпись создателя

Sunday, June 7, 2015

в свободное от церемоний время


пикник на обочине или виноделья №1
винодельня №4, самая старая и самая лучшая и опробованных

вот и название
прогулка в свежеотреставрированном Корнелльском ущелье
(трудно было не вспомнить Провал)
наши детки на новых ступеньках
вечер трудного дня
какой же ресторан без шоколадного мороженного

Фото со свежеиспеченным бакалавром




Tuesday, June 2, 2015

В субботу была Сommencement ceremony на стадионе - сначала речь толкал Президент Корнелла, который в этом году уходит руководить Смитсонианом, потом студенты, выбранные в прошлом году на важные должности, а уже потом собственно commencement speakers , которыми в этом году были выпускница Корнелла Гэбриэл Гиффордс - http://en.wikipedia.org/wiki/Gabrielle_Giffords и ее муж двоечник-моряк-космонавт, Марк Келлли. В основном говорил Марк, говорил хорошо и интересно, но и Гэби под конец сказала несколько предложений.

Слушаем commencement speech:


Потом нас с Закой оставили спать в Денисовой квартирке, а Егор с Денисом пошли на церемонию награждения биологов:




А вечером нам надо было поспешать в знаменитый вегетарианский ресторан, где за соседним столом сидели ... Гэбриэл Гиффордс и Марк Келлли. В этом ресторане Егору подали лучшего лосося, которого я пробовала в своей жизни. А Зака привычно заказал лапшу и шоколадное мороженное.

В субботу на трибунах было довольно свободно, поэтому в воскресенье мы расслабились и пришли на Graduation Ceremony впритык. А места все заняты! Потом оказалось, что не все, но их пришлось поискать. Солнце припекало, Дениса мы так и не увидели, Зака расстроился и пришлось уйти чуть пораньше. Пара фоток с церемонии для всех 2015 выпускников:

Dennis' College
После этого мы забили на оставшиеся мероприятия, пофотографировались в живописных уголках кампуса, поспали и прогулялись на ранний ужин в очередной хороший ресторан, знаменитый своими десертами. Так мы покончили с укороченной по Закиному хотению официальной программой и следущие полтора дня провели как типичные туристы.