Sunday, December 27, 2015

Театр


Наконец-то отчет о первом походе в театр. Он случился в ноябре за неделю до Дня Благодарения. Алена уже давненько рассказала нам о тетре в Нью Йорке, в котором представления расписаны по возрастам, причем для 2х-5ти летних детей постановок немного и билеты на них расхватываются за 2-3 месяца до спектакля. Мы пошли на спектакль под названием White. Зака все представление завороженно смотрел на сцену, (в отличие от некоторых кричащих театралов, которых приходилось выводить из зала) и только время от времени от избытка чувств гладил мамину руку. В зале фотографировать не дают, но в предбаннике, где дети носятся и рисуют, можно было щелкать сколько угодно.

Завтра обещают похолодание и замерзающий дождь, но мы надеемся к тому времени отбыть из НЙ.

Wednesday, December 16, 2015

Домашний концерт-импровизация

Когда еще у нас гостила бабушка, заехали к нам как-то раз Яша с Женей. И Зака вдруг "взял гитару" и устроил нам длинный концерт на произвольную тему. Бабушка снимала на свой телефон, вот лишь небольшой фрагмент:


Monday, December 14, 2015

Ну а пока мы завтракаем с Сантой, на улице +18С. Гортензии и пионы решили, что пора выпускать листья, анемоны бодро вылезли из земли. Однозначно вымерзнут мои растения.

А сейчас картинки из серии "через 4 года здесь будет город сад" (а пока просто безобразие на заднем дворе), но миллион кустов уже вырвали, землю выровняли и построили пару террас для будущих посадок:


Sunday, December 13, 2015

Завтрак с Сантой

Каждый год Полин устраивает завтрак с Сантой - приглашает всех теперешних и множество старых воспитанников, их братьев-сестер-родителей, готовит кучу еды (яйца, сосиски, бекон, оладьи, гренки 2-х видов, кофе, эгног который по-русски неизвестно как называть, ну и всякие бублики, пончики, кексы, йогурты) и одаривает всех детей подарками.

Сначала народ тусуется, к нам с Закой сразу же прыгнул малыш Винни, и сидел с нами, пока не увидел Полин:

 А потом приходит Санта и начинается самое интересное для малышей:
Зака получил рюкзак-раскраску с любимыми черепашками ниндзя
Обычно, завтрак с Сантой затягивается до обеда или даже ужина, но нас ждала русская школа, поэтому Зака попрощался со всеми и поехал учить букву "Н".

Sunday, December 6, 2015

В субботу у Заки в русской школе был концерт для их маленького класса из 4-х человек. Но мальчик Александр всю сессию гавкал под столом, и мама решила, что его еще рано водить в школу. Девочка Аня, с которой у Заки любовь, видимо, заболела. Поэтому остались только Зака и громкий мальчик Миша. К тому же, Миша в субботу был не в настроении, забыл все стихи и многие песенки, так что Заке пришлось отдуваться за четверых. И Зака рассказал с десяток маленьких стишков, спел с учительницей несколько песенок и был очень доволен собой.

А вечером он собирался отпустить родителей на Яшин День Рождения и провести вечер со старшим братом, но в последний момент струхнул и мы поехали поздравлять Яшу втроем. Зака нашел с кем потусоваться и на взрослом празднике:
Изабелла быстро взяла шевство над Закой
А с Россом они учились поднимать самолет в небо

Monday, November 30, 2015

День Благодарения

На День Благодарения у нас было много гостей, очень много еды
мартини удалось
и веселая игра в стихи, вот некоторые шедевры (подчеркнутое написано во время игры):
"у грузин и у татарок
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок
Шнобель больше полуметра"

"Коровы сыты, молчаливы,
Траву как нехотя жуют,
Глаза их - вызревшие сливы
И вымя - спелый виноград"

"Пора дождей и листопада,
Уборка хлеба, винограда,
Отлета птиц и смех детей,
Так раздражает всех людей"

"Никто мне никогда не прекословил,
Рассольником в четверг не упрекал,
Никто и не пытался мне злословить,
А ты меня лососем попрекал."

"Мчат на юг перелетные птицы,
Чуть журча ручеек бежит,
Роет нору бобер и бобрица,
Мышка в норке от страха дрожит."

В пятницу Оля, Артем, Андрей, Яша, Женя и Егор весь день гуляли по зоопарку:

а потом мы запекали ветчину и Денис фотографировал нас для Макса:

В субботу мы впятером гуляли по дождливому НЙ, ели паэлью и болели каждый за свою хоккейную команду на матче Корнелл против Бостонского университета - наши проиграли на дополнительных буллитах :-(

Tuesday, November 24, 2015

Зака сделал мне аппликацию - дерево с листиками и яблоками, а сверху посадил трех птичек и начал перечислять: "мама, папа, Диди."
Я его спрашиваю:
-А где Зака?
-Зака в яичке, и вы меня все высиживаете. Не улетайте никуда!

Раньше Зака говорил "кровожадный", а сейчас это превратилось в "папажадный"

Свеженарисованный шедевр, навеян общением по скайпу (мне было велено отсканировать и опубликовать):
У кузины Лизы режутся зубы

Sunday, November 22, 2015

окончание швейцарских виноградников

не снимать не  возможно, хотя было пасмурно и старый телефон показал себя не лучшим образом в фотосъемках:



вид с терассы на которой мы обедали
А вечером я поехала в Женеву, где Майя нарисовала кучу картинок к Хелловину со страшными подписями "Вера тебекрофь", "Вера тебсмрть", "Вера пугайсьа", но особенно хороши были "Вера и летуча мыш". Жалко, что фото получились не в фокусе,
Мы ели вкусную еду и болтали до полночи, а утром было пора на самолет. The end

Friday, November 20, 2015

Окончание итало-французской поездки

После Монако мы доехали до небольшого городка Акви-Терме, заполненного горячими источниками, заселились в гостиницу и вкусно поели в небольшой остерии. Утром мы прошлись по городу и укатили в Милан, на самолет Эмиратских Авиалиний, которые нам всем очень понравились.


Wednesday, November 18, 2015

Monaco (2)

В океанариуме Зака выпросил маленькую лодочку и не выпускал ее из рук до конца поездки

 а на этих пушках мы провели остаток нашего монакского времени:



Пора в Италию на последнюю ночевку

Monday, November 16, 2015

Musée Océanographique de Monaco

Монако встретило нас супер-узким многоэтажным гаражом и отличной погодой:
карабкаемся в гору от гаража
В первую очередь мы побежали осматривать океанариум, открытый в 1910 году принцем Альбертом, больше 30 лет курировашийся Жаком-Ивом Кусто, и недавно полностью отремонтированный. В океанариуме мы осмотрели рыбок на нижнем уровне, потом поели и поиграли на верхней терассе:

а потом мы застряли на час в старинной подводной лодке. Иногда Зака пускал в нее особенно приглянувшихся тетенек или детей, но сразу же возвращался обратно. Эту (или такую же) деревянную подводную лодку американцы использовали против англичан в войне за независимость. Не то чтобы повредили английские корабли, но испугали изрядно.

Пока Зака сидел в лодке, продители по очереди бегали по музейному этажу, рассматривали и фотографировали, что могли:
челюсти
справа отличный интерактивный экран про акул

Friday, November 13, 2015

Veteran's Day

очередной Зака, нарисованный к ветеранскому дню (в честь окончания 1й мировой)


Monday, November 9, 2015

Неделю назад я вернулась из Швейцарии. До конференции удалось погулять пару часов по старой Женеве (старый город крошечный, но совершенно очаровательный в это время года - жалко, что я гуляла там без Егора) и повидаться с Максом и Анжелой. Потом была конференция в Лозанне, жизнь в бонтонном Англетере, доклад, тусовки с коллегами.
А после конференции мы с начальницей выбрались в винодельческий район в 10 минутах на поезде от Лозанны. В основном там делают белые вина из сорта Шасла. Винодельни крошечные-семейные и туристы их не привлекают - все закрыто, владельцы отдыхают. Мы все-таки попали на парочку, но особенно выдающегося вина не обнаружили. Зато какие там виды! Монахи строили кирпичные стены с 11 века, чтобы сажать виноград рядом с Женевским озером:


Monday, November 2, 2015

дом-музей Ренуара

Ренуар разбирался в видах. Когда больному Ренуару с женой захотелось осесть в спокойном месте, они выкупили кусок земли с тысячелетними оливами (спасли их от вырубки) и построили себе домик с 2-мя студиями. Сейчас в нем музей, в 3-х комнатах работы Ренуара и его сыновей, которые лепили неплохие горшки, а в остальных мебель Ренуара, ванная Ренуара, а Зака даже посетил туалет Ренуара.

Внутри фотографировать нельзя, а снаружи вполне себе:





Sunday, October 25, 2015

Венс

Нам очень понравилось, особенно после затоптанного побережья. А как мы там отлично поели...
любимый барашек - копия скульптуры XII? века, от которой мы никак не могли уйти





Фото из часовни, построенной и оформленной Матиссом для монахинь, ухаживавших за ним

Tuesday, October 13, 2015

Равноправие в отдельно взятой семье:
-когда я был маленький, я жил у мамы в животике, а когда Дениска был маленький, он жил у папы в животике.
-нет Зака, маленький Дениска был у мамы в животике, понял?
-да! Дениска жил у мамы в животике, а Зака у папы в животике!

А пока папа с бабушкой улетели в Калифорнию, а мы с Денисом лечим Заку от кашля и коньюктивита.

Wednesday, October 7, 2015

Второе посещение Антиба:
мы прокатились до центра на маленьком поезде

сходили в музей Пикассо

и пофотографировали оттуда прекрасные виды 

Sunday, September 27, 2015

Италия и Франция

Мы прилетели в Милан в середине дня в среду, взяли машину и доехали до городка Морра в Италии - оттуда фотографии уже были, и там нам очень понравилось - и хозяйка, и винный подвал, и ресторан, а какой там был завтрак!
На следущий день мы долго ехали по горным дорожкам, остановились ненадолго в городке Кунео, почти на границе Италии и Франции, а потом добрались до нашей квартиры в Антибе, в которую и заселились несмотря ни на что.
А в пятницу утром в Ниццу прилетели Макс, Анжелика и Майя:


Майка и шоколадное молоко
композиция пальцы
Первым делом мы побежали купаться на ближайший пляж купать детей:

А вечером потопали в Антиб искать ресторан для ужина. К сожалению, в следущие 3 дня с ресторанами нам не везло, карта поперла после этого.


нуга
А после ресторана мы развлекались у крепостных стен: