Sunday, October 28, 2012

Корнелл

В понедельник вернулись из Итаки, навещали нашего студента и показывали Университет на Холме бабушке. В среду Егор отбыл сначала в Техас, а сейчас он уже в Сиэтле. Ну а мы готовимся к приходу Сэнди. Несколько фотографий университета и нас, остальное после урагана.



Saturday, October 20, 2012

В развитии Захара произошел качественный скачок:
-встает рядом с любой опорой и потом весь день желает торчать вертикально
-вчера первый раз наблюдали как он садится, для этого сначала приходится встать на четвереньки, а потом сдать назад
-научился немного ползать задом, очень помогает в узких местах
-понемногу учится переставлять ноги, не без папиной помощи - папа в воскресенье поставил любимую Закой парижскую чашку так, что ребенку пришлось сделать несколько шажков вдоль дивана. Добыв чашку и зажав ее подмышкой, Захар решил идти дальше, но тут "внезапно кончился диван". (пока писали пост, идея пересталения ног уже вполне прижилась)
-под чутким руководством бабушки научился запихивать детали в разные отверстия в гениальном игрушечном траке, подаренном Олей, Артемом и Андреем. Конечно, найти деталь нужной формы Заке еще не по силам, но либо бабушка помогает, либо маленькие детали и дядя-водитель запихиваются в самую большую дыру.
-еще Заке подарили телефон, говорящий по-русски. Больше всего там дененышу нравится песня львенка и черепахи, он ей подтанцовывает и делает ручкой "фонарики" - тоже бабушкина затея
 - прорезались два зуба, оба снизу
-очень любит есть взрослую еду, если это не каша, конечно. Ест моркову, тыкву-кабачок, сладкую картошку, яблоко, грушу, чернослив - из банки, размятый вилкой банан, надкушенный папой-мамой персик, йогурт из Trader Joe's, хлеб, а малосольные огурцы с фермерского рынка используются, как прорезыватели для зубов и источник ценного огуречного сока. У нас образовалась куча фотографий из цикла "Зака ест":
"Зака ест хлеб"

"Зака ест огурец"


Стоим

Устал стоять и прилег отдохнуть

Sunday, October 14, 2012

NYC

Как обычно с отставанием: в предпоследние выходные сентября мы впервые выбрались в Нью Йорк с детенышем навестить коллег и передать им по наследству маленькие детские вещи. Совсем немного погуляли, ветер был ой-ой-ой:
а в основном сидели в гостях, ели швейцарскую еду и болтали о детях.





Monday, October 8, 2012

7.5 месяцев

Развитие детеныша идет вовсю, любит прощаться со всеми, машет и переодически говорит что-то вроде "абааай" с мультяшными интонациями. Научился делать High Five, означает оно как и "алоха" все подряд, типа "здравствуй/до свидания/я люблю тебя".

Ползает везде и всюду ооочень быстро. Стиль изменился, это уже не "брасс" а "плуг", а с точки зрения швейцарских знакомых - army crawl.

Научился вставать из положения сидя. Первый раз встал, кажется 2-го октября, когда его пришлось на минутку посадить в квадратную корзинку для стирки. Оказалось, что корзинка идеально подходит для вставания - схватился руками за верх и вперед. Сейчас уже научился вставать рядом с диваном. Мышцы торса еще слабоваты, падает на попу, но потом опять лезет наверх.
А вот садиться еще не научился: очень старается и уже почти получается, особенно если есть за что зацепиться руками или поверхность не совсем горизонтальная, но мы еще не разу не видели, чтобы сел сам на ровном месте. Денис примерно в таком возрасте или чуть попозже научился садиться, а через день вставать, но стоял он увереннее Захара. Помнится первые 2-3 дня (и ночи) после научения, Денис стоял и падал, падал и стоял, уложить его было невозможно.

Бонусная фотография

Tuesday, October 2, 2012

бабушка приехала

Бабушка приехала в субботу. Сначала Захар ей разулыбался, но потом решил, что доверять свою персону бабушке еще рано. В воскресенье они заигрывали, но все больше на расстоянии, а в понедельник они уже играли вместе, если родители не появлялись в поле зрения. Ну а уж если появилялись, то сами виноваты, ребенок начинал хныкать. Сегодня утром случился прорыв: Захар без проблем играл под присмотром бабушки, и потом даже позволил ей одеть себя для садика.

В воскресенье мы гуляли по славному городку Пьермонту: оценили косу, вдающуюся в Гудзон, погуляли по рыночку, поели во вкусном ресторане. Захар был примерным ребенком, только под конец утомился сидеть внутри и оборвал немного листиков и цветочков на ресторанном крылечке.