Сегодня у нашего Заки настоящий первый День Рождения. Поздравляем, малыш!
Нам тут нападало подарочков, свем спасибо! Будем их постепенно открывать и выкладывать фотографии. А пока отчитаемся об успехах
-зубов шесть, 4 верхних и 2 нижних
-ходит кругами по дому и садику, на улице еще не запускали, пусть на ковре потренируется
-ест почти все, как Анфиса Арбузова, особенное предпочтение отдает котлетам, малосольным и свежим огурцам, лапше, фрикаделькам, овощным супам, пюре из манго или груши, рисовым крекерам, арбузные корки не пробовали. Не одобряет, но обычно ест всякие кислые пюре типа персиков и абрикосов, или пюре с корицей. Категорически не ест авокадо, рыбу, кашу (хотя кашу уже давно не пробовали). Надо будет как-нибудь записать эволюцию пищевых предпочтений, пока еще помним.
-пользуется словарем из 4.5 слов: все люди делятся на 2 категории "мама" (мама, папа, Денис, баба Вера) и "дядя" (все остальные). Птицы и животные - это "кххх", плюс в ассортименте 2 глагола "да" и "ня", то есть "дай" и "на", которые используются взаимозаменяемо. Остальное объясняется с помощью указующего перста, междометий "Эээ" и "Ыыы", и характерного чмокания, которое означает "дайте еды". Это его бабушка учила проглатывать и жевать, но получилось даже удобнее.
-еще бабушка усилила навык вытирания носа салфеткой и научила Заку типа сморкаться - вдувать.выдувать воздух, получается очень трогательно
-спит ребенок плохо. Ночью обычно просыпается раз или два, что для года как-то многовато. Требует еды и маминого внимания, папа по ночам его раздражает, вот утром - совсем другое дело. Днем последние 2 месяца спал отлично, засыпал сам в кроватке в обнимку с зайцем, но после визита бабушки стал дома визжать как поросенок при виде кроватки. А в садике все нормально - пара минут и в отрубе.
В общем, нам есть над чем работать.

No comments:
Post a Comment