Sunday, July 15, 2012

"It's a boy"

Взяла я тут в библиотеке книжку полистать, про мальчиков, раз уж девочки нам не досталось. А то старшенького мы выращивали безо всякого образования, разве что к преданному всеми анафеме Доктору Споку иногда обращались.
Про малышей узнала я не так уж много нового, разве что то, что сейчас психологи склоняются к тому, что мальчики лет полутора дерутся и кусаются из-за того, что они говорят хуже девочек и не могут выразить свои желания. Ну и еще, что 2-х летки чем-то похожи на подростков, родителям нужно поощрять их независимость, не спуская с них глаз.

Но вот о периоде от 16-ти до 18-ти попалось много очень интересных и точных высказываний:

-perhaps the most frustrating things for the parents of most adolescent boys is their lack of future orientation. They have adult bodies now, they are capable of thinking abstractly about a wide range of issues, and they can be extremely critical of adults. Yet they seem to lack the most vital adult trait: worrying about their academic futures.

- I think our boys are far more anxious than most realize because they manifest their anxiety by adopting aloofness, avoidance, sullenness, over-involvement in escapist activities...

-they have tender hearts, they can be very anxious, and they are more willing to not try at all than fail...

ну и мой любимый кусочек, уже процитированный Егором в ЖЖ:

"Однажды я спросил группу выпускников: Что для вас будет самым трудным в следующие шесть месяцев? Обычно мальчики оставляют за девочками ответы на такие вопросы, и те говорят о том, как они будут плакать на выпускном, о расставании с подругами, о прощании с родителями. Но в этот раз встал мальчик. Мускулистый парень ростом под два метра, он выглядел геройски. Он сказал:

- Самым трудным для меня будет осень первого года в колледже, когда я очень поздно выйду из библиотеки, дойду в темноте до общежития, поднимусь по темной лестнице и зайду в темную комнату. Я пересеку комнату, открою холодильник, и найду его... пустым.

Все засмеялись. Я засмеялся. Мальчики имеют склонность говорить о своих чувствах с юмором. По сути дела этот героический парень говорил, Мне будет страшно одному, я все еще немного боюсь темноты, я буду скучать по маме, и кто знает - может я даже умру с голоду."

No comments:

Post a Comment