Но мы отлично прошлись, иногда тучи немного рассеивались и можно было что-то увидеть:
Но потом тучи набегали снова, и мы фотографировали то Заку:
то попадавшиеся кустики:
Пройдя 3.5 мили, мы поехали дальше в Портланд. По пути ребенок тщательно законспектировал стадии извержения вулкана.
Судя по тому, что мы видели, за 10 лет растительность изрядно спрятала следы извержения. Вулкан рванул 18 мая 1980-го года. мы на нем были не раз с 2004-го по 2008-й год и каждый раз удивлялись, как мало выросло за 20 с лишним лет. С одно стороны хребта деревья все еще лежали ровными рядами, как из повалило взрывом. С другой стороны, мощный грязевой поток вырвал деревья и притащил их в озеро, в котором и 20-25 лет спустя половина поверхности была покрыта стволами. А за последние 10 лет многое, похоже сгнило и на нем бодро растет новая поросль.
Зака просится опять на вулкан, хочет увидеть кратер своими глазами.





No comments:
Post a Comment