В эту поездку у нас было два приключения. Первое связанное с природой, а второе с людьми. Итак, история №1:
Мы хотели посетить небольшие острова с прекрасными пляжами. Со знаменитой Кулеброй у нас не сложилось, до парома от нашего дома было 40 минут езды, билеты только в порядке живой очереди и только на сегодняшний день - не лучший расклад с двумя полуторогодовалыми детьми в самую туристическую неделю года. Решили поехать на один из маленьких островков, Икакос. Путеводитель нам обещал 15-минутную поездку на лодке, спокойные безлюдные пляжи и отличный снорклинг (с маской и трубкой) на океанской стороне острова. Мы позвонили капитану Минго, зарезервировали две лодки, на 6 человек каждая, и стали предвкушать поездку. Самой хитрой оказалась Лариса, ей Вероничка не дала спать в ночь перед поездкой, и они решили остаться дома, в итоге поехали мы всей семьей и Игорь с Темой.
Подъезжаем мы к пристани и видим серое море и серую тучу над ним. Веселый капитан сообщил там, что будет трясти, и можно бы и перенести, но очень занят и непонятно, когда сможет нас отвезти на остров. Приехали мы туда к 9-ти утра, т.е. встали пораньше, запаковали все для ланча и плавания, прокатились 40 минут до пристани, поэтому мы подумали и решили плыть. Мы только забыли, что лодочка маленькая, и что Зака панически боится воды. Честно говоря, даже нам, взрослым/нормально плавающим людям было страшновато, Зака же сразу понял, что родители хотят его утопить. Он вцепился в папу (мы по глупости дали Заку в папины руки, хотя надо бы знать, что в сложных ситуациях ребенок предпочитает маму) и всю недолгую дорогу завывал: wee-wee, wee-wee (хочу обратно в машину).
Когда же мы подплыли к острову, около которого была тихая вода, Зака оторвался от Егоровой груди, посмотрел по сторонам и произнес "I see wawa", что означает "я вижу воду". Это был первый и последний раз когда он сказал это предложение.
На берегу все было не так уж плохо: людей не было, песка и тени было достаточно:
Правда на океанскую сторону острова мы не попали из-за сильных волн, но и с внутренней стороны были кое-какие рыбы. Зака выкапывал ракушки под пальмой, а остальные плескались у рифа:
Постепенно подтянулись дополнительные лодки с туристами и местными жителями. Местные плавать не особенно умеют, предпочитают сидеть по пояс в воде с банкой пива и громкой музыкой, что не очень понравилось взрослой части нашей компании. А Закино настроение подпортила игуана.Огромная тварь решила, что неплохо было бы полакомиться нашими припасами (мы откармливали Заку от утреннего потрясения разными вкусностями). Игуану прогнал Денис, и мы еще немного поплескались.
Но тут пришла пора ехать домой - со стороны кустов на Заку наступала игуана, а со стороны океана приближался капитан Минго. Зака был в панике, но решил, что лучшая защита - это нападение. Зака скомандовал капитану "дядя сит" (т.е. сидеть, дядя), а игуане просто погрозил пальцем и тоже скомандовал "сит". Никто особенно не послушался и Зака хотел бежать, но вокруг был песок, по которому наш ребенок не любит ходить, пришлось ехать на лодке с родителями.
Но эта история со счастливым концом. Зака поехал обратно с мамой, волн не было совсем, и ребенок заснул на мирно качавшейся лодочке и проснулся, только когда мы причалили.
![]() |
| Пляжник в носках (для хождения по песку) |
![]() |
| Ди-ди |
![]() |
| "Чёма" |







No comments:
Post a Comment